Греческая ортодоксальная церковь (Greek Orthodox Church)

Рядом с «Мадонной», на проспекте Пальям, в доме № 6, за чугунной оградой с орнаментом из золотых виноградных листьев – небольшое здание с двумя башенками-колоколенками.

Своей архитектурой оно напоминает соответствующие строения островной Греции, в частности, острова Санторин. Правда, там все купола, обычно окрашивают в небесно-синий цвет. А у этой — розовые. Есть мнение, что эта церковь — перестроенная мусульманская мечеть.

Перед нами старая греческая православная или ортодоксальная церковь, что была открыта в 1862 году.Она принадлежит представителям общины, сформировавшейся в византийскую эпоху и сильно отличается от католической.

Об истории и особенностях этого религиозного течения см. Греко-ортодоксальная церковь в Хайфе.

Как правило, все церкви такого рода имеют красивое, богатое внутреннее оформление.  У этой же,  в отличие от них, — весьма скромный интерьер.  

К сожалению, попасть во внутрь невозможно. Последнее время она постоянно закрыта, така как утратила свое значение с появлением нового красивого просторного здания в районе Мошавы-Германит. См. Греко-ортодоксальная церковь в Хайфе.

Если вы устали, гуляя по Старому городу, можно отдохнуть в прилегающем к церкви скверике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: