Лимасольский замок

Фото из интернета

В центре старой части кипрского города Лимасол стоит средневековое сооружение, стены которого сложены из мощных каменных блоков. Это Лимасольский замок, возведённый Лузиньянами в начале XIV века  и перестроенный турками в 1590 году..

Археологические раскопки на этом месте показали, что в IV—VII веках здесь стояла раннехристианская базилика, а позже, в X—XI веках, византийская крепость. И с ней связано имя  английского короля Ричарда Львиное Сердце.

История рассказывает о том, как во время III Крестового похода королевскую флотилию настиг жестокий шторм, во время которого несколько кораблей потеряли курс. Один из них потерпел кораблекрушение у берегов Кипра и люди, находившиеся там попали в плен. Среди них были невеста короля Беренгария Наваррская и его сестра Джоанна Сицилийская. А так же придворные дамы.

Это было в 1191 году. В то время Кипром правил византиец Иссак Комнин, который с  отрядом наёмников в 1184 году отправился на Кипр, где представил фальшивые имперские документы, по которым местные власти должны были ему повиноваться, и утвердился как правитель острова. А потом назначенный им независимый  патриарх Кипра короновал Комнина, провозгласив императором.

Родные Ричарда оказались в темнице. Для их освобождения требовался солидный выкуп.И тогда англичане решили взять город штурмом .Все прошло без сучка и задоринки. Комнин был пленен и отправлен в Сирию.

Освободив свою невесту, Ричард тотчас сочетался с ней браком. По одним данным венчание состоялось 12 мая в большой византийской церкви Агиос-Георгиос, что находилась к востоку от замка и вскоре была полностью разрушена землетрясением. По другим – в часовне самого замка. Но так или иначе, это был единственный в истории Англии случай, когда свадьба монарха произошла за пределами страны.

Правление Кипром Ричарда осуществлял год. год. До тех пор, пока здесь не появились представители рыцарского ордена тамплиеров (храмовников), сформировавших на Кипре свой центр, и остров стал главным  местом их обитания. В отличие от своих французских собратьев кипрские рыцари пользовались у местных жителей расположением.

Следующими хозяевами Кипра стали представители феодального рода средневековой Франции —  Лузиньяны, правившие островом около 300 лет. На память от них на стенах замка остался отпечаток в виде лилии, — их родового знака и принадлежности к французским королям.

В 1222 году замок существенно пострадал от сильного землетрясения, имевшего эпицентр в Пафосе, но был восстановлен тамплиерами..

А тем временем во Франции началась травля рыцарей-храмовников Польстившись на их несметные богатства, Филипп IV Красивый решил уничтожить орден на корню. Договорившись с папой  Климентом V,  он возбудил дело по ложному доносу и обманным путем захватил тамплиеров врасплох, арестовал большую часть рыцарей вместе со всей верхушкой..

Арестованным тамплиерам приписывались тяжкие преступления против религии и морали: богохульство, отречение от Христа, культ дьявола и идолопоклонство.

Инквизиторам и королевским дознавателям путем жестоких пыток удалось добиться нужных признаний. И они были казнены. Главу ордена Жака де Моля безжалостно сожжен на костре, запылавшем на Гревской площади..

Коснулась акция и киприотов. В 1308 году, согласно папскому циркуляру, правитель Кипра Амори II Тирский арестовал всех тамплиеров и конфисковал их имущество..

В 1312 году имущество храмовников, указом Генриха II де Лузиньяна было передано ордену госпитальеров (иоанитов), чьи следы тоже видны в замке.

Впрочем, госпитальеры на Кипре не задержались. Перебрались на облюбованный  завоёванный ими остров Родос.

Но вернемся к рассказу о замке. В 1228 году  император Священной Римской империи Фридрих II, завоевав Кипр, использовал замок в качестве тюрьмы, в которой держал в неволе строптивых кипрских баронов (в том числе сыновей регента Жана Ибелина) и малолетнего кипрского короля Генриха I де Лузиньяна

В 1402-м и1408-м годах на остров напали генуэзцы, и замок взял на себя оборонительную роль. Но враг превратили замок в руины.

Его восстановление началось по указанию короля Якова (Жака) I. Оно началось в конце XIV  века, а закончилось в начале XV века. В результате реконструкции появился  центральный холл замка со сводчатым потолком. Неф превратился в ряд комнат разделённых проходом; подвал составили три галереи, не имевшие наружного входа. С западной стороны появились куртины.

Если в 1413-м и 1422-м годах замку удалось выдержать осаду мамелюков, то в 1425-ом  победа оказалась на стороне захватчиков благодаря предательским действиям рабов-сарацинов, указавших мамлюкам уязвимые места в стене.

В 1489 году замок, наряду со всем островом, перешёл под власть Венецианской республики, а менее чем через полвека, в 1538 году, Лимасол захватили турки-османы. Это не составило особого труда, так как там Тогд замок  был в запущенном состоянии. В нем проживало только семейство кастеляна.

Когда венецианцы, изгнав неприятеля, вернулись в город, военный губернатор Марко Антонио Брагадин принял решение снести то, что осталось от замка после землетрясения и турецкого вандализма. Точку в этом вопросе поставило новое сильное землетрясение 1567 года.

Руины простояли 30 лет. До того момента, как венецианцы, предвидя турецкое вторжение. полностью восстановили Лимасольский замок, а  для его укрепления возвели толстые стены. Замок, в который раз, возродился как Феникс из пепла.

В 1570 году турки снова напали на остров, и в результатом атаки на замок стало его новое разрушение.  В этот раз его восстановили сами османцы в 1590 году. Они  дополнительно укрепили его, увеличив толщину стен до 2-х метров. Первый этаж и подвал переоборудовали под тюремные камеры.

Турки владели Кипром 300 лет. А в 1878 году сюда пришли англичане Они владели вначале островом де-факто, при номинальном суверенитете Османской империи, а после Первой мировой войны —  юридически.

В результате многолетней национально-освободительной борьбы в 1960 году, в ходе распада колониальных империй, остров получил независимость Первым президентом Кипра был избран архиепископ Кипрский Макариос III.

Но еще до этого, в 1950 году центральная тюрьма была перенесена в Никосию, а Лимасольский замок объявлен археологическим памятником и передан департаменту древностей.

В реконструированном   и реставрированном помещении с 963 го по 1974 год располагался пост Национальной гвардии Кипра, а в 1975-м открылся музей Средневековья, куда перенесли экспонаты Никосийского музея

 Спустя 25 лет сюда были переданы каменные надгробия крестоносцев и монахов из собора Святой Софии в Никосии, оказавшегося в буферной зоне. Они расположены на цокольном этаже замка. Основная же экспозиция находится на втором этаже.

Чтобы подойти к замку, надо спуститься по лестнице вниз

А затем подняться вверх

Вход во внутрь через дверь, пробитую в толще стены

Купив билеты, поднимаемся на второй этаж. Там гостей встречают рыцари с полном обмундировании.

В витринах выставлена посуда и другая утварь, оружие, светильники….

Посуда
Масляные светильники
Масляные светильники
Горшки, кувшины, амфоры
Кувшины для хранения вина и зерна
Утварь тамплиеров

На целом ряде предметов -мальтийский крест ( символ рыцарей-ионитов)

Имеются фрагменты древних мраморов

Мрамор использовался и в отделке стен, и стоявших некогда колонн

А это место для крещения

Во дворе стоят пушки и другие орудия

2022

Использованный материал

Limpsol Castle Wikipedia

Limassol Castle | Cyprus Island

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: