Мегалитический комплекс Джантия. Гозо. Мальта.

На мальтийском острове Гозо имеется один из самых ранних мегалитических комплексов. Это Джантия, относящаяся к эпохе неолита и состоящая из двух гигантских храмов, сооруженных около 3600-2500 гг. до н. э.

В переводе с мальтийского «джантия» означает «башня гигантов», что вполне соответствует внешнему виду этих доисторических построек из огромных каменных блоков, которые соединялись без связующих растворов. (Слово «мегалиты» происходит от греческих слов «мегас» — «большой и «литос» — камень»).  При раскопках Джантии были сделаны интересные находки, находящиеся сегодня в Музее археологии в Виктории.

Это уникальное строение, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса как древнейшее архитектурное сооружение планеты, было создано еще до появления колеса, без применения металлических орудий, за 1000 лет до появления египетских пирамид и относится к типу таких храмов как Карнак в Египте или Стоунхендж в Великобритании.

В нескольких сотнях метрах от Джантии можно увидеть Каменный круг или Круг Брошторффа, получивший свое название по имени датского археолога и художника Шарля де Брошторффа, изобразившего это место на картине, хранящейся в Национальной библиотеке столицы Мальты.

Каменный круг представяет собой камерную гробницу (4100 — 3800 г. до н. э.). Это круг, выложенный из вертикальных камней-менгиров, внутри которого, в результате раскопок, были обнаружены остатки вырубленного в скале сооружения, похожего на храм. Там было найдено множество человеческих костей и предметов доисторического искусства, относящихся к периоду строительства мегалитических храмов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: