Дельфиний риф

Это было шесть лет назад. Я отдыхала с детьми в Эйлате, и они сделали мне замечательный подарок — билет на посещение Дельфиньего рифа.

Я много слышала об этом, поистине удивительном месте, а вот увидеть его воочию довелось впервые.

Здесь, на Красном море, расположен природный заповедник, изюминкой которого является коралловый риф подковообразной формы. Он называется Дельфиньим потому, что в начале 90-х годов ХХ века из российской акватории Черного моря сюда завезли пять афалинов – трех самок и двух самцов. Со временем численность дельфинов возросла, и на момент моего посещения их было уже восемь.

Сетка делит лагуну на две части. Слева — дельфинья территория, оформленная в тропическом стиле. Бунгало, беседки, мостки уходящие в море…

Справа – хороший песчаный пляж с тентами, кафетерий…

Дельфины здесь живут не в неволе, а в привычной природной среде, правда, на ограниченной площади.

Это не дельфинарий, где животных дрессируют, обучая выполнению разных трюков.  Условия их обитания максимально приближены к естественным, что позволяет животным вести привычный для них образ жизни — охотиться, играть, ухаживать друг за другом.

А еще они с удовольствием общаются с людьми. Эти, исключительно умные животные, наделенные интеллектом, прекрасно вступают в контакт с человеком даже в естественных условиях (со времен Древней Греции они не раз спасали потерпевших кораблекрушение от смерти и оказавшихся в открытом море).

Дружелюбные, не лишенные любопытства, они особенно охотно встречают аквалангистов, которые опускаются под воду для того, чтобы полюбоваться удивительным животным миром коралловых «зарослей».

Особенно интересно наблюдать за их кормежкой, которая проводится несколько раз в день. Животные прекрасно знают свое время и, непременно, приплывают вовремя к месту сбора.

Начиная с 11 часов, каждые два часа на мостках появляются девушки с ведрами, наполненными рыбой. На каждом ведре имя того, кому предназначается эта порция.

А молодой человек на лодке выходит в море.  И интересно наблюдать за тем, как дельфины подплывают, как берут пищу, как, красуясь, играют…

С портретами и именами обитателей рифа можно познакомиться, рассмотрев висящий в конторе стенд. Там же фотография симпатичного лохматого пса-терьера песочного цвета по имени Джокер, который еще несколько лет назад являлся полноправным членом их «команды».

История появления этой «легендарной личности» на Дельфиньем рифе такова. Однажды, дело было в 2000 году, на берегу моря  появился мохнатый посетитель.

Усевшись на мостки, он стал внимательно наблюдать за дельфинами. Пробыл в заповеднике до самого вечера, а потом исчез так же неожиданно, как и появился.

Назавтра пес пришел снова. И это вошло в привычку. Ежедневно утром он прибегал, а с заходом солнца исчезал.

После нескольких недель стороннего наблюдения, Джокер прыгнул вводу и стал плавать вместе с дельфинами, которые отнеслись к пришельцу весьма дружелюбно и охотно приняли в свою компанию.

Пес освоился. Он не только с удовольствием играл с афалинами, но и добровольно взвалил на свои плечи обязанности пастуха: внимательно следил за своим «стадом», и, если кто-то ненароком заплывал слишком далеко, начинал нервно лаять. Успокаивался лишь тогда, когда «беглец» оказывалсяу мостков.

Так собака проводила день. А по вечерам, пройдясь по берегу и удостоверившись, что все в порядке, возвращалась домой.

Заинтересовавшись новым «сотрудником», работники заповедника решили выяснить кто он такой, откуда приходит, куда уходит…

Проследив, узнали, что он живет в доме одной женщины, стоящем  в центре города, и ежедневно пробегает несколько километров до рифа и обратно.

Вскоре Джокер стал местной достопримечательностью, историю которого передавали из уст в уста, и автомобилисты, в основном таксисты, с удовольствием подвозили мохнатого друга, который доверчиво запрыгивал в машину и устраивался на заднем сиденье.

Но однажды пес не пришел на работу. Человек, к которому он доверчиво запрыгнул в машину, увез пассажира в неизвестном направлении. Собака перестала появляться на Дельфиньем рифе. Это  огорчило всех. Особенно животных, буквально впавших в депрессию.

Дельфины так тосковали, что даже отказывались от любимых лакомств. И тогда администрация заповедника дала объявление в газету с просьбой помочь отыскать собаку.

Как это бывает обычно, со всех концов страны посыплись сообщения о том, что Джокера видели то здесь, то там… Но все они оказывались фикцией.

Лишь через несколько недель пришло письмо, в котором указывался адрес фермы, расположенной в 100 км от Эйлата. Джокер, действитльно, оказался там и его удалось вернуть.

Сколько было радости! По этому поводу был даже устроен ужин. А когда директор Дельфиньего рифа подошел к машине, собираясь ехать домой, то увидел сидящую внутри собаку.

После произошедшего инцидента пес был официально зачислен в штат заповедника и, поселившись дома у директора дельфинария, каждый день, сидя радом с ним, уже приезжал на работу, а шел пешком.

Время мчалось, собака старела. Она перестала заходить в воду, наблюдала за играми своих друзей с берега. А в 2013 году ее не стало.

 Мне удалось еще  увидеть Джокера, гуляющего по территории заповедника. Он довольно бодро бежал куда-то по своим собачьим делам.

А теперь о том, что Дельфиний риф дает возможность не только общения с животными (можно не только наблюдать за кормежкой дельфинов, а также замечательно поплавать с ними, надев маску или акваланг, поиграть и даже сфотографироваться), но и расслабиться, получить сеанс релаксации.

Так как это входило в стоимость моего билета, то я тоже отправилась в бунгало, где имеются три «бассейна релаксации».

Посетителям предлагается сначала отдохнуть, выпить стаканчик свежевыжатого апельсинового сока (его готовишь себе сам) или бокал красного вина, закусить фруктами…

А потом тебя укладывают на две гибкие палки-нудели, и ты лежишь, ни о чем не думая, под баюкающую мелодию восточного напева в одном из трех небольших бассейнов (с морской, пресной или  привезенной с Мертвого моря водой).

Затем завтрак в кафе, обычный израильский «Арухат боксёр», но исключительно вкусный.

А потом погулка по территории с заповедными уголками.

Привольно чувствуют себя здесь  павлины

Среди них встречаются альбиносы

Гуляют петухи с курами

И, конечно, не обойтись без вездесущих израильских кошек

А напоследок можно искупаться в море с необыкновенной изумрудной водой, позагорать  на хорошо оборудованном песчаном пляже.

2018

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: