Дормицион. Иерусалим.

Фото из Википедии

Поднявшись вверх от  Сионских ворот, подойдем  к величественному строению цвета топленого молока. Это храм  аббатства Дормицион, что  принадлежит  католическому ордену бенедиктинцев. Его название   переводится на русский  язык как «успение»  (от латинского корня «дорм» — «усыпальница» ). Связано же это с тем, что  согласно католической легенде,  именно тут вознеслась  на Небо Мария, мать Иисуса.

Правда, с этим не согласна православная  церковь, придерживающаяся  версии, что сие событие произошло  в Эфесе (Малая Азия). Имеются и другие варианты, в которых указываются Ципори и подножье Масленичной горы.  Так это или иначе,   сегодня никто  точно не скажет.  И не будем докапываться до истины. Просто отправимся в это аббатство с красивой  церковью Успения Богородицы (Church of the Assumption of the Virgin), в крипте которой  находится камень, найденный  примерно в конце VII  века и считающийся  смертным одром матери  Христа. 

Несмотря на то, что церковь довольно новая, история ее стара.  Она началась в  383 году, когда  византийцы поставили «Церковь Столба», где в центр был помещен  Столб бичевания, принесенный из дома Каифы. Затем это место переименовали в  «Матерь всех церквей», отождествляя его с пасхальным явлением Иисуса и событиями на Пятидесятницу, когда апостолы, осененные Святым Духом,  создали первую независимую христианскую общину.

 Здание,  сожженное  персами  в 614 году, было  восстановлено  патриархом Модестом.  И  тогда-то  стал   почитаться  камень, на котором уснула вечным сном Царица Небесная.

От тех строений  остались лишь воспоминание. То, что мы видим сегодня – творение рук Генриха Ренарда из Кёльна, которого  пригласили  для возведения храма на территории, приобретенной в конце XIX века с помощью кайзера Вильгельма II германским обществом Святой Земли. 

Согласно исходному  плану строение должно было копировать   каролингский собор  Экс ла Шапель (AixlaChapel). Но Фр. Мауритиус Гислер, под чьим непосредственным руководством осуществлялись все работы,  многое изменил. Вот так и  выросло своеобразное строение,  в котором    архитектура Византии   сочетается с  мусульманской  архитектурой мамелюкского периода.

Отойдя от традиционной  прямоугольной формы, зодчий построил   базилику в  виде круглой ротонды. Круглую форму имеют и прилегающие к ней приделы, поднимающиеся в виде башен. Храм, сложенный из светлого камня, выглядит капитально и… романтично.  Чем-то напоминает замок. Войдем через вход, расположенный во внутреннем дворе в базилику. Перед нами – центральный  неф с алтарем, где на уровне второго этажа видны арочные витражные окна. В  конхе – углублении,  завершающем  апсиду,  в византийской манере  изображение  Богоматери с Иисусом на руках. 

Ниже, между окнами,  образы восьми Ветхозаветных пророков: Аггея, Захарии, Даниила, Иезекииля, Иеремии, Исайи, Малахии и Михея. Считается, что они  выражают преемственность иудаизма  христианством,  взявшего за  основу догматов ТАНАХ, о чем свидетельствует крылатая  фраза Августина Блаженного:  «Vetas Testamentum in novo patet, Novum autem in vetere latet» («Ветхий Завет в Новом открывается, Новый же в Ветхом скрывается»). Тот же самый Гислер предложил  эскизы интересной  мозаики для пола базилики, который выполнил  Бернард Гауэр.  Каменная кладка представляет собой настоящий  философский трактат. В центе пола – три тесно сплетенных  кольца —  символ триединства, объединяющего  Бога Отца, Бога Сына и  Святого Духа  и греческие слова означающие  «Свят, Свят, Свят». Круги обрамлены стилизованными солнечными  лучами. В остальных окружностях, следующих друг за другом,  нашли место  символы четырех евангелистов, имена двенадцати апостолов  и двенадцати   знаков Зодиака.

А теперь оглядимся вокруг. Обратим внимание на капеллы, что идут полукругом от  центрального нефа.  Они посвящены следующим святым.Капелла  св.  Бонифация, святого мученика,  апостола  Германии была сооружена  в 1962 году Людвигом Бауром из Вестфалии.   В центре ее,  как и полагается  сам Бонифацией.  Около него —  двое святых. Слева — Теодор Мученик,  епископ убитый на Украине по приказу КГБ; справа —  св. Лиоба  англо-саксонская аббатиса, помогавшая Бонифацию в Германии

Капелла   св.  Иоанна Крестителя. Построена в 1910 году Орденом мальтийских рыцарей из провинций Рейнланд и Вестфалия, а потому внизу алтаря  выложен мрамором мальтийский крест.  Здесь изображен Иоанн

Креститель, проповедующий на Иордане и указывающий на Христа: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» 

Капелла св.  Иосифа – дар  Мальтийского  ордена Силезии.  Гербовые щиты  тех, на чьи пожертвования она построена,  видны на «пояске» идущем от одного конца арки до другого. В центре арки  изображена Богоматерь с маленьким Христом, а  охраняют их предки Иисуса, расположенные  согласно хронологии Матфея: Ессей, Давид, Соломон, Езеккия, Иосия, Иехония, Зерубабель, Садок, Маттан, Иаков.

Капелла св. Бенедикта, основателя ордена бенедиктинцев. Оформлена  в 1945 году монахами ордена, что является попечителем аббатства Дормицион, ибо именно через этот орден в Германию пришло христианство. В центре установлена статуя   св. Бенедикта,  который  держит в руках книгу с уставом Ордена. В середине ниши —  изображение креста св. Бенедикта, состоящего из аббревиатур в форме креста:  «Crux Sacra Sit Mihi Lux  Non Draco Sit Nihi Dux». («Святой крест будет моим светом  Не дай змею быть моим водителем»).

Четырнадцать рельефов вокруг креста изображают чудеса и события в жизни  св. Бенедикта, как их описывал папа Григорий Великий во второй книге своих «Диалогов»Капелла св. Виллибальда,  известного своей миссионерской деятельностью была подарена в 1932 году Баварским паломническим обществом, о чем напоминает корабль и герб Баварии, изображенные под престолом. В центре ниши изображена сидящая Богородица с Младенцем.  Ей  поклоняются святые  покровители Баварии

Капелла Кёльна,  пожалуй,  самая старая. Она, посвященная  трём волхвам, пророчески предсказавшим Рождение Мессии, была поставлена в  1910 году, по случаю освящения церкви. Дело в том,  волхвы считаются небесными покровителями города с тех пор, как император Фридрих Барбаросса в 1161 году захоронил их мощи в Кёльнском соборе.

Свет  в храм  льется из узких окон, расположенных в верхней части строения, а в ненастную погоду и вечером включаются оригинальные светильники, находящиеся в  каждом пределе и  солидные свечи, что укреплены в подставках, украшающих каждую колонну. Внизу, под базиликой, — крипта, своды которой поддерживают мощные колонны из розоватого мрамора с резными капителями. В самом центре  —  камень, на котором  окончила свой земной путь Мария.  И на нем, покрытым ковром, мы видим ее  изваяние (облачение  выточено  из вишневого дерева, а лицо вырезано из слоновой кости).  Рядом — в вазоне  всегда стоят живые цветы.

Над  смертным  ложем возведен балдахин. В  центре  образ Христос, вокруг  которого можно прочесть  слова из Песни Песней  «Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелии скалы под кровом утеса»

Обрамляют его шесть медальонов изображающих   героинь Ветхого Завета. Ева — первая женщина на Земле.   Мирьям, сестра Моисея, что  посоветовала дочери фараона  нашедшей младенца, взять для него еврейскую кормилицу.   Яэль, убившая  царя филистимлян Сисару.  Юдифь,  отрубившая голову ассирийскому военачальнику Олоферну. Прабабка царя Давида Руфь.  Эстер, жена персидского царя Артаксеркса (см. главу «Праздники и памятные дни»). Особый  мягкий свет, излучаемый лампадой и  светильниками, вмонтированными в колонны, придает этому месту особую  скорбную торжественность. (IMG_2746.JPG) (IMG_22749.jpg) (IMG_32745.jpg)(  IMG_222745.jpg)

В крипте шесть алтарей, которые являются  подарками  разных стран: Австрии, Бразилии, Берега слоновой кости, Венгрии, Венесуэлы, США.  А потому  святые и апостолы, изображенные  в них,  носят  определенные национальные черты.  Оттого  они исключительно оригинальны  и  интересны с этнической стороны и  представляют собой истинные произведения искусства. Здесь и мрамор, и мозаики, и чеканка, и черно-белые фигуры на красном фоне, напоминающие рисунки африканских ваз, и инкрустация из слоновой кости на эбеновом дереве… Короче говоря, чистая эклектика.

Алтарь США. Посвящен  трем апостолам: Иакову, Иоанну и Матфею. Фреска изображает Посещение Девой Марией Елисаветы

Алтарь Бразилии посвящен Фоме и Андрею. Фреска над алтарем изображает Благовещение.

Алтарь Венесуэлы,  посвященный  Петру и Павлу, изображает их казнь.  Алтарь Венгрии посвящен Симону и Иуде Фаддею.

Алтарь Австрии посвящен апостолам Филиппу и Иакову Меньшему.

Алтарь государства Берег слоновой кости изображает распятие и ряд последующих событий

Чеканка во всех алтарях крипты  — работа израильских мастеров Сары и Шимона Медины. Имеются интересные иконы.

А это место сошествия Святого Духа на апостолов и Марию

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: