Модель Иерусалима периода Второго Храма

В Музее Израиля находится модель Иерусалима конца периода Второго Храма, Это макет в масштабе 1:50 площадью в квадратных метров. Он реконструирует топографию и архитектурный облик города того периода. То есть до момента разрушения римлянами в в 70 году , в конце первой иудео-римской войны

К слову говоря, оба храма были разрушены в один день по еврейскому календарю — , 9 ава, который у иудеев считается днем сrорби.

На территории музея эта конструкция появилась сравнительно недавно. Изначально находилась в отеле Holyland.

Ее заказал в 1966 году владелец отеля Ханс Крох в память о сыне Яакове, солдате Армии обороны Израиля, погибшем в 1948 в Войне за Независимость Израиля. Проект разработал израильский историк и географ Михаэль Ави Йонах на основании трудов Иосифа Флавия и других исторических источников.

Начиная с 1974 года куратором объекта являлся Иорам Цафрир. А в июне 2006 года модель переместилась в Музей Израиля, рядом с Храмом Книги, на южной границе Сада скульптур Билли Роуза.

Чтобы макет перебазировать, его пришлось демонтировать, распилив на 1000 частей, а затем вновь собрать.

Как известно, Второй Храм в Иерусалиме был возведен на фундаменте Первого Храма, построенного царем Соломоном, который был разрушен и разграблен во время осады Иерусалима в 586 г. до н.э.. вавилонянами.

Строительство началось спустя почти полвека, в 538.г до н.э. под эгидой губернатора Зоровавеля началось строительство Второго храма. А закончилось о возведение при Дарии, в 417 году до н.э.

Значительные архитектурные изменения произошли спустя несколько веков при Ироде Великом, которого римская власть назначила «царем» Иудеи. Он стал полновластным хозяином Иерусалима и начал преобразовывать город.

В одном из исторических документов рассказывается, что «во время правления этого честолюбивого царя строительство велось с широким размахом и город процветал. Кроме общественных зданий, в нем появились театр, гимнасий и ипподром Макет сделан очень мастерски: мини-стена окружает город, изящные мини-ворота поражают тонкостью работы, мини-дома и мини-колодцы рассказывают о повседневной жизни жителей города».

Что касается Второго храма, то на 18-м году правления Ирода началась реконструкция, продолжавшаяся полтора года, но строительство примыкавших к нему зданий и дворов продолжалось долгие годы после смерти правителя. Площадь храма прилегающей территорией увеличилась в два раза

Второй Храм стал культурным и духовным центром иудаизма и местом ритуальных жертвоприношений — корбанот

До наших дней дошла лишь часть подпорной стены, окружавшей храм. Ее называют Западной стеной или Стеной Плача. И сюда приходит множество людей для того, чтобы помолиться и вложить в щель между мощными блоками записки со своими просьбами, обращенными к Всевышнему..

Использованный материал

Израильский музей — Википедия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: