Испанский замок Алькасар

Близ гор Гуадаррама, в месте слияния рек Эрезма и Кламорес, стоит замок Алькасар. Защищенный с трех сторон неприступными скалами, он словно сошел со сказочной картинки.

Недаром именно Алькасар стал прообразом одного из замков, построенных Уолтом Диснеем во флоридском Диснейленде.

Средневековая крепость с башнями и зубчатыми стенами соединена с рекой и рядом городских дворцов подземными переходами. Выстроенная как цитадель, она не раз меняла свой облик, соответственно вкусам владельцев.

Начиналось же все с арабского строения VIII века, что было возведено на месте кельтских, а впоследствии римских укреплений. И арабское слово, обозначающее «замок-крепость», сохранилось в веках.

После взятия Сеговии христианами король Альфонсо VIII сделал город столицей Кастилии, а Алькасар – королевской резиденцией.

Дворец неоднократно перестраивался и достраивался до XVI века. Самые большие перемены внес король Хуан II. При нем была возведена самая большая башня высотой 80 м, которую этот человек назвал своим именем  — Torre de Juan II. Последние изменения внес король Филипп II в 1587 году, приказавший покрыть крыши замка сланцевой черепицей.

Когда столицей был провозглашен Мадрид, дворцовая жизнь, соответственно, перекинулась туда, и замок был превращен в тюрьму. Пробыл ею почти 200 лет.

В 1764 году король Карл II разместил здесь первую в Испании Королевскую Школу Артиллерии, перебазировавшуюся впоследствии в бывший монастырь Сан-Франсиско.

Впоследствии здание не раз реконструировалось. Солидные перемены произошли во время восстановления после пожара 1862 года. А в 1953 году замок превратили в музей.

Сюда стоит приехать для того, чтобы почувствовать необыкновенную атмосферу старинной крепости

Интересны небольшая часовня с красивым алтарем (работа мастеров кастильской школы первой четверти XVI века); Музей военного дела, где представлена экспозиция эволюции оружия за последние 300 лет…

Перед комплексом разбит парк, в центре которого — скульптурная композиция, посвященная героям восстания 2 мая 1808 года, когда Мадрид выступил против наполеоновского маршала Мюрата.

Несмотря на то, что восстание потерпело поражение, эта дата считается важной в истории страны. Памятник изображает Даоиса и Веларде, офицеров-артиллеристов, вероятно учившиеся в артиллерийской школе, размещавшейся тогда в Алькасаре.

Попасть в это место можно пройдя по мосту, перекинутому через глубокий ров. Сначала попадаешь в патио, а потом уже в сам дворец.

Из 11 залов, открытых для посетителей, наибольший интерес представляют Тронный и Королевский, где стоит обратить внимание на бордюр с изображениями 52 королей Астурии, Кастилии и Леона.

Под каждой фигуркой — краткая характеристика.

Королевские кресла в тронном зале были сделаны в начале ХХ века, когда на торжества, по случаю восстания 1808 года, приезжали тогдашние король и королева.

В Оружейном зале, построенном в XII веке при Альфонсе VIII в мавританском стиле,  собрана коллекция рыцарских доспехов XV века. Здесь же висят старинные гобелены

Некоторые помещения демонстрирую интереснейшие потолки в стиле мудехар. Например, Зал Галеры, построенный в 1412 году и получивший название из-за  потолка, сделанного в форме перевернутого корпуса корабля, который украшают 392 позолоченные шишки ручной работы.

Кстати, и сам Алькасар в плане похож на корабль, носом которого является смотровая площадка, с которой открывается обширная панорама на долину, город и каменоломни, из которых брали камень для строительства большинства сеговийских домов, церквей и монастырей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: