Кафедральный собор Успения Пресвятой Матери Божьей и святого Фрутоса в Сеговии (Испания).

На площади Calle San Frutos стоит Кафедральный собор Успения Пресвятой Матери Божьей и святого Фрутоса.

Это последний собор, построенный в Испании в стиле пламенной готики. Он был заложен по приказу Карла I в 1525 году на месте храма, частично разрушенного во время восстания городов. От прежнего здания сохранилась лишь галерея.

Строительство, длившееся более двухсот лет, было начато саламанским архитектором Хуаном  Гилем де Онтаньоном, продолжено его сыном Родриго Гилем де Онтаньоном, а закончено третьими лицами. Из-за смены эпох и стилей типично готическое сооружение венчает ренессансный купол.

Мссивное сооружение (105 метров в длину, 50 метров в ширину, 33 в высоту) в прошлом венчала колокольня со шпилем, что достигала высоты в 100 метров. Но после удара молнии в 1614 году,  возник  пожар. Башню пришлось перестроить, и она стала ниже на 12 метров.

Все фасады собора многогранны из-за наличия 18 часовен, каждая из которых интересна по-своему, как внутренним, так и внешним оформлением. Некоторые из них украшены литыми фигурными конусообразными башенками.

Собор имеет три портала. Главный, на западной стороне, украшен изображением Богородицы. Южный — фигурой первого епископа Сеговии, а северный — покровителя города св. Фрутоса

Собор окружен забором с тумбами, на которых восседают каменные львы с интересными мордами.

У каждой из них – особое, индивидуальное выражение.

В соборе представляют интерес обходная галерея и капеллы, украшенные картинами и статуям известных мастеров; старинные витражи и барочные органы. А также главный алтарь (автор Франсиско Сабатини) из мрамора и яшмы, украшенный статуями сеговийских святых Фруктуса, Герофея, Валентина и Эгнация. А еще коллекция фламандских гобеленов XVII века, посвящённых царице Зебии в зале капитула.

В комплекс входит кафедральный музей, где выставлены произведения известных испанских художников: Педро Берругете, Алонсо Санчеса Коэльо и придворного художника императора Карла V Бернарда ван Орлея. Там же — коллекция ювелирных изделий толедских и сеговийских мастеров. А в библиотеке хранятся средневековые рукописи XII века, включая инкунабулы, среди которых первая книжка Сеговии, датированная 1472 годом.

Одной стороной собор выходит на Plaza Mayor, центр старого города, где некогда находилась церковь Сан Мигель, в которой короновали Изабеллу Кастильскую. В 1523 году, после разрушения храма, она была построена на углу площади.

Заглянув в нее, стоит посмотреть на алтарь в стиле барокко (1672 г), а в одной из капелл найти триптих, приписываемый Дюреру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: