Путешествия по Израилю.

 

Есть в Израиле замечательная песня «Наша  маленькая страна», которую написали  Рами Кляйнштейн и  .Йорам Техарлев.

ארצנו הקטנטונת, ארצנו היפה
מולדת בלי כותונת, מולדת יחפה
קבליני אל שירייך, כלה יפהפייה
.פתחי לי שערייך אבוא בם אודה יה

Наша маленькая страна, наша красивая страна
Родина без рубашки, родина босая
Прими меня в свои песни, красавица – невеста
Открой мне свои врата, и я войду в них и поблагодарю Господа

И в этом квинтэссенция характеристики Израиля. Он, действительно, очень мал. Мал настолько, что поездка от самой северной точки -Метулы до самой южной — Эйлата займет всего несколько часов. Он настолько красив, что поражает каждым своим кусочком, каждым уголком.

Когда  впервые попадаешь в это место, то поражаешься всему. Мощным пальмам на фоне  пронзительно синего неба, ослепительно яркому солнечному диску, зеленеющим  круглый год растениям: кустам разноцветных китайских роз, олеандров, бугенвилий; кактусам и фикусам,  вырастающим до размера деревьев.

Самое же главное -значимость этого места, где земля хранит исторические пласты множества цивилизаций, что сменяли друг друга на протяжении тысячелетий. И в любом месте можно найти артефакты. Недаром существует закон, что на большей части территории нельзя начинать строительство, не проведя предварительных археологических работ.

Территорию Израиля, с легкой руки  пророка Захарии, не зря называют Святой Землей. Ведь она,  действительно свята для представителей  многих религий.  А потому здесь стоят и синагоги, и христианские храмы разных конфессий, и мечети.

В Израиле говорят: « Как ты примешь эту страну, так  и она примет тебя». Чтобы ее принять, надо познать. А чтобы познать, необходимо знакомиться, путешествуя по ней, заглядывая в разные уголки.

Смотреть клип

  • Святые места
  • Кибуцы, мошавы…
  • По городам и весям…
  • Национальные парки, заповедники
  • Легендарные достопримечательности
  • Прогулки выходного дня
  • Люди, построившие страну
  • Удивительное рядом
  • Иерусалим
  • Негев
  • Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Путешествия по Израилю.: 2 комментария

    1. Добрый день. Очень быстро пробежал по страницам сайта, вновь побывал в знакомых местах. Очень есть большое желание вновь посетить Кейсарию ( наверное 2с ). Для меня знаковое место связанное с Понтием Пилатом. Экскурсия была по моим меркам скоротечной. Вновь вернуться во време пребывания не
      получилось. Просьба если есть возможность рассказать подробнее. Всех земных благ.

      1. Спасибо, Коля за комментарий. О тех временах еа сайте есть немало и другого материала. Ведь Пилат был прокуратором всей Иудеи.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: