Эйн Керем. Монастырь святого Иоанна Крестителя

В иерусалимском районе Эйн Керем имеется интересный монастырь святого Иоанна Крестителя на горах, что находится на месте второй базилики крестоносцев, которую арабы, в свое время, превратили в конюшню при постоялом дворе — хане.

В церковном дворе  стены увешаны досками с цитатами «Бенедиктуса» – благодарственной песни-молитвы Захарии на разных языках в честь рождения сына Иоанна.

Подходим к зданию церкви, где перед входом, через напольную решетку можно увидеть фрагменты прекрасной мозаики византийской церкви, сохраненной крестоносцами.

Храм имеет форму римской базилики с небольшим куполом, опирающимся на монументальные четырехгранные столбы, соединенные арками. Центральный зал от боковых нефов отделяют два ряда продольных колонн.

Так как большая часть средств на новое строение была пожертвована испанской королевской фамилией, здесь превалируют испанские мотивы. Это и исключительно красивая сине-белая толедская керамика, и солидные картины-иконы – копии работ известных испанских мастеров.

В центральной апсиде — алтарь, посвященный родителям Иоанна, а также Богородице. Мы видим скульптурные изображения Марии, Елизаветы и Захарии, мраморные изваяния Франциска Ассизского, основателя ордена францисканцев и св. Клары, «невесты Мессии», основавшей женский францисканский монастырь клариссинок.

На стенах, как в и в каждой кармелитской церкви, фрески с изображением 14-ти Станций Крестного пути.

Под круглым куполом — витражные окна, ав боковых «языках» — изображение 4-х евангелистов

В правом пределе, посвященном Елизавете, — копия картины Эль Греко «Посещение Марии». Левый предел представляет собой пещеру со стенами, облицованными черным и розовым мрамором. В него ведет арка в золотом обрамлении, где по черному полю идут слова «Benedictus Dominus Deus Israel» («Благословаен Господь, Бог Израилев»). Над ней – картина, изображающая крещение Иисуса Иоанном.

Считается, что именно здесь был произведен на свет Иоанн Креститель. Там, где, согласно местной традиции, родился Предтеча, в мраморный круг вставлен серебряный диск с выгравированными на нем словами, рассказывающими об этом событии.

Между плитой престола и кругом — три барельефа с изображениями сцен жизни Иоанна, а на южной стене, справа от алтаря, – копия картины Хосе де Риверы со сценой казни Иоанна.

Ведь, как известно из Библии, жизненный путь Иоанна завершился весьма трагически. За то, что он обличил тетрарха Галилеи Ирода Антипу в кровосмешении (тот, отняв у своего брата жену Иродиаду, приходившуюся обоим племянницей, сделал ее своей женой), был заключен в тюрьму.

Но жестокой женщине этого показалось мало. Иродиада использовала для мести свою дочь Саломею. Та, покорив тетрарха пляской, «возлежала с ним» и добилась казни Крестителя. Доказательством содеянного стал подарок  — голова на золотом блюде.

Источник Три дня в Эйн-Кереме

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: