Музей черкесского быта

На севере Израиля, в районе древней Галилеи, находится  черкесская деревня Кфар-Кама.

В ней живут люди, чьей Родиной  является Северный Кавказ, где они благополучно существовали до тех пор, пока туда не пришли завоеватели.

Война, которую вела Россия в течение более согтни лет, закончилась поражением местного населения после пленения их предводителя Шамиля.

Уцелевших в войне черкесов принудили покинуть родину.  Так, при содействии турецкого султана, ценившего их как доблестных воинов, они оказались  в Османской империи и расселились на территории современных государств Израиля, Турции, Сирии, Иордании.

Об их истории и жизни рассказывает музей, расположенный в культурном центре, в построенном из базальта традиционно оформленном здании. 

Здесь на стендах можно увидеть традиционную черкесскую одежду и обувь, старинную посуду и оружие, предметы быта, музыкальные инструменты.  Интересные особые люльки для детей,  в которых они лежат  припеленнутые,  на спине. Ходунки, в которые ставят малыша в полгода еще не умеющего даже стоять

А по субботам, когда особенно много туристов, на площади перед центром посетителям показывают черкесские танцы  под звуки аккордеона и национального инструмента напоминающего трещотку.

Подробно об этоми месте, быте и образе жизни черкесов см. Путешествие в Кфар-Каму

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: