Ашкеназская синагога Ха-Ари в Цфате

Эту старинную  синагогу (XVI в.) построили евреи, переселившиеся на Ближний Восток из Греции, и назвали  именем одного из крупнейших толкователей  Каббалы Ха-Ашкенази рабби Ицхак, создателя Лурианской каббалы. Этот труд  лег в основу как сефардской Каббалы (XVI в), так и хасидской Каббалы (XVIII в).

Рабби Ицхак родился он в Иерусалиме в 1534 году Его мать принадлежала к ашкеназским евреям, а отец к сефардам.После смерти главы семьи он с матерью перебрались  в Египет, к  ее брату,  который приютил их, а впоследствии женил Ицхака на своей дочери.

В 1570 году Ицхак Лурия был послан в Цфат дядей по текстильным делам своего дяди и прожил там два года. За это время он стал главой большой общины и получил имя  «Ари» (Адонейну Рабейну Ицхак – наш Господин Учитель Ицхак).

Сам Ари ничего не написал. Это за него сделал один из приближенных учеников Хаим Виталь, записав  учение гуру.

После того, как Ицхак Лурия умер и был похоронен на цфатском кладбище, на том месте, где он со своими учениками любил встречать шабат или как говорят Царицу Субботу, была построена синагога, которая была разрушена во время  сильного землетрясения 1837 года и потом восстановлена.

АШКЕНАЗСКАЯ СИНАГОГА ХА-АРИ

От первого строения осталась нетронутой южная стена с арон-кодешем (шкафом для хранения  свитка Торы)

С этой синагогой связана поистине мистическая история. В  1948 году. В кануне субботы, когда здесь собралось множество людей,  во дворе взорвался снаряд, выпущенный арабской  освободительной армии Кавукджи, и один из осколков влетел в открытое, вонзившись в биму (возвышение, где на пюпитр кладут во время  проведения молитв свиток Торы).

Осколок не задел ни одного из присутствовавших. Это было истинное чудо, а  потому данное место стали считать святым, подобным Стене Плача, куда в образовавшуюся щель, можно вложить записку с просьбой, обращенной к Всевышнему.

Синагога как всегда имеет две части, мужскую нижнюю и женскую верхнюю, но для общего посещения, открыта нижняя мужская ее часть.

С

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: