Капернаум или Кфар-Нахум. Израиль

Капернаум или Кфар-Нахум. Туда, где примерно 2500 лет назад  был  процветающий город, через который  пролегали торговые пути с побережья Средиземного моря в Сирию и Малую Азию. Здесь стояли добротные дома из черного вулканического базальта под плоскими крышами из деревянных балок, обмазанных саманом (смесь глины с мелко нарезанной соломой).

В них жили достойные, зажиточные люди. В том числе семьи, из которых вышли апостолы Петр, Андрей, Иоанн и Иаков. Здесь впервые проявил свои способности  по исцелению людей Христос.

Но первый сеанс прошел неудачно. Жители Капернаума не захотели  его слушать. И тогда он, изгнанный, произнес пророческие слова:  «И ты Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься!».

Прошло несколько веков, в течение которых иудеев сменили иудео-христиане, а затем христиане… Со временем процветающий город,  стал приходить в упадок. Население его все уменьшалось и уменьшалось. И в VII  веке,  после нашествия арабов, свидетелями прошлого стали лишь фундаменты некогда стоявших  домов, которые были раскопаны в ХХ веке францисканцами, купившими в конце XIX  века большую часть территории Капернаума.

Они нашли Белую синагогу, что была построена в III-IV веках на месте той, в которой проповедовал Иисус. Свое название она получила оттого, что была сложена из специально привезенных светлых доломитных блоков.  Сохранилось лишь внешнее оформление здания. Самого большого из  найденных в Галилее.

Изначально это была трёхнефная базилика с двумя рядами коринфских колонн. На двух из них видны надписи на арамейском и греческом, рассказывающие о тех, кто жертвовал деньги на  строительство. По бокам у стен размещались каменные скамьи, а внешняя лестница вела на верхнюю галерею.

Капители колонн и барельеф здания украшали  рисунки, изображавшие Звезды Давида (шестиконечная звезда), Печати Соломона (пятиконечная звезда), растительные орнаменты (финики, виноградные лозы), символы иудаизма (меноры, шофар, Ковчег Завета). Вход в нее, как и полагается, был ориентирован на Иерусалим.

По всем признакам синагога была довольно богата (чего стоит только найденный при раскопках  клад в 13 тыс. византийских монет конца IV — начала V в.!)

Появление культового иудейского здания в эпоху, когда здесь проживали исключительно христиане, разные историки объясняют по-разному. Одни считают, что она была построена с подачи Юлиана II, последнего языческого римского императора, отличавшегося веротерпимостью, специально для паломников. Другие —  что это своеобразный «мемориал», посвященный Иисусу,  перенесенный сюда  из другого места.

 Недалеко от синагоги был обнажен фундамент восьмигранного  храма, возведенного примерно в V веке на месте дома св. Апостола Петра, где Иисус останавливался, появляясь  в Капернауме.

Дом Петра представлял собой одноэтажное строение, типичное для конца эллинистического периода (II-I вв. до н.э.), состояшее из нескольких комнат, расположенных вокруг просторного внутреннего дворика.

В конце I в. он стал молитвенным домом христиан, о чем свидетельствует керамика того времени с фрагментами светильников, отсутствие кухонной утвари и прочих предметов домашнего обихода.

Затем строение было расширено, а в середине V века стены дома Петра засыпали и возвели церковь, о которой говорилось выше. Она функционировала около полутора веков.

Прямо над остатками византийской церкви уже в ХХ веке  был построен современный католический храм  «Дом святого апостола Петра» в стиле модерн, имеющий, как и предыдущее здание,  в плане правильный восьмиугольник.

Под низким куполом, лежащим на  мощных колоннах, – здание, напоминающее павильон с большими стеклянными проемами. 

Белые колонны выполнены в виде сужающейся книзу плоской трапеции. На каждой из них — барельефы на библейские темы, а под ними соответствующие изречения на латыни.

Внутри можно увидеть руины восьмиугольной византийской церкви. Около алтаря  полукругом расположены скамьи для прихожан.

Рождество не обходится без вертепа

А перед церковью, взгромоздившись на обломки древних камней, прочно встал бронзовый св. Петр, опирающийся на резной посох.

На территории францисканского монастыря располагается интересный археологический парк с находками, обнаруженными при раскопках.

С  обзорной площадки  Кфар-Нахума в соответствии с проектом, согласно которому вокруг озера, соединяя святые места, будет проложена пешеходная тропа имени Юрия Штерна протяженностью более чем в 60 км, начинается первый ее отрезок длиной в 4,5 километра.

2013 «Вокруг Кинерета»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: