Синагога Рамбана

Фото из Википедии

Справа от сефардских синагог на углу улицы Ха-Йехудим (Ha-Yehudiм) и площади Хурва (Hurva)  стоит  самая древняя из иерусалимских  синагог  — Синагога Рамбана  (Beit Knesset Ha-Ramban), что  была возведена вскоре после окончательного изгнания из города крестоносцев и налёта монголов  ((XIII в.) и носит имя ее основателя.

А началось все с того, что в  1267 году Иерусалим посетил Рабби Моше Бен-Нахман (Рамбан), который просто ужаснулся представшей перед ним картиной, и решил построить здесь синагогу.

Рамбан выбрал разрушенный дом, никому не принадлежащий дом, в котором  сохранились красивые мраморные колонны и арочные своды. Быстро построил синагогу,  где  поместили свиток Торы сбереженный  во время монгольского нашествия в городе Шхеме.

Из-за того, что  синагога строилась на уже стоявшей основе, она имеет  удлинённую форму, а  четыре колонны делят  зал на две части. И в каждой части  стоят шкафы для Свитков Торы, потому что архитектура  не позволяют  видеть единственный   экземпляр из всех точек зала.

После того, как постройка синагоги была закончена, вокруг нее  стали селиться  евреи. Но в 1474 году  рядом возвели мечеть, а  синагогу  разрушили.  Спустя год власти милостиво разрешили восстановить  здание. которое  прослужило  ашкеназской  общине еще  сто с лишним лет.

Затем, в 1586 году.  евреям  вновь запретили молиться в этом месте.   И целых 4 столетия   здесь располагалась  сыроварня, производящая   молочную продукцию,   реализуемую  тут же в лавке.  Но сегодня все вернулось на круги своя. Синагогу открыли снова в 1967 году, к семисотлетию посещения Рамбаном Иерусалима.

Использованный материал «Иерусалим». Путеводитель. Автор Т. Яровинская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: