Сефардские синагоги Старого города в Иерусалиме

На  улице   Ха- Мекубалим (Ha-Мekubalim)  стоит комплекс старинных восточных (сефардских) синагог.   Каждая из них имеет своё название: «Йоханан Бен Заккай», «Элияху ха-Нави»,  «Срединная» и  «Истамбульская».

Все они  строились независимо друг от друга  (вторая половина XVI в.)  и лишь  в 1835 году  по специальному разрешению египетского паши Мухаммеда Али, были объединены в единый комплекс, получивший имя   Йоханана Бен Заккая.

 Йоханан Бен Заккай (1 в. н. э.) – известный ученый, сумевший воссоздать еврейские религиозные учреждения после разрушения Второго Храма, сыгравший решающую роль в сохранении  иудаизма как основы самобытности еврейского народа.

Главный вход в этот комплекс с улицы Ха-Кехуна ( Ha-Kehuna), к которому надо спускаться по ступеням. Так как во время строительства этих зданий евреям было запрещено возводить культовые постройки выше  мечетей, их   опустили  на 3 метра ниже уровня имевшейся  улицы.

Эти синагоги в течение  ряда  веков бывшие  центром еврейской  жизни сефардов Иерусалима,  после Войны за Независимость, попав  под власть Иордании, сильно пострадали. Их  помещения,  использовавшиеся как склады и овчарни, были разрушены и захламлены. О том,  как они выглядели, а так же о реставрации  рассказывает выставка в одной из комнат. Там же представлены экспонаты, обнаруженные во время реставрационных работ.  В некоторых помещениях этого комплекса можно видеть  старинную синагогальную утварь, что была привезена из Италии, где  еврейские общины  были уничтожены во время Второй мировой войны.

Первая от лестницы — синагога посвященная  Йоханану бен Заккаю (Yohanan Ben Zakkay).  Это просторное помещение с высокими сводчатыми потолками и двенадцатью (соответственно числа колен Израилевых)  большими, закругленными сверху окнами. При ее постройке за образец была взята более древняя синагога Рамбана удлиненной формы.

 В ней интересны размещенные  на восточной стороне   два трехстворчатых шкафа .  Это вместилище для свитков Торы (Aron Ha-Kodesh)  XVII  века,  привезенных уже в наше время из Ливорно вместе со  скульптурным изображением скрижалей Завета. А так же стоящие  на подоконнике верхнего окна южной стороны шофар (рог) и кувшин для масла — копия тех предметов, что некогда находились в Храме и были предназначены для возвещения о его приходе Мессии и его помазания.

Восточная дверь ведет в следующую синагогу — Eliyahu ha-Navi (Пророка Ильи).  Название ее  связано со следующей легендой.

Собрались однажды евреи помолиться и увидели, что их всего девять. Одного человека для миньяна (необходимое число для молитвы – 10 мужчин) не хватает. И тогда неожиданно для всех в комнате появился образ пророка Ильи,  который тотчас исчез с концом молитвы.

 В синагоге стояло кресло, в котором якобы сидел Пророк во время той молитвы.  Но в 1948 году оно было украдено арабами, а потому его заменяет копия, которую можно видеть под белой аркой. 

Считалось, что эта часть комплекса – самая старая. Но потом выяснилось, что в ней просто раньше находилась школа («бейт мидраш» или «талмуд-тора») при  синагоге Бен Заккая. Когда школа перебралась в  другое место, здесь открыли синагогу, которая в 1893 году и получила это название.

В ней тоже интересный шкаф для Свитков Торы (XVII в, Ливорно) из черного дерева с затейливой резьбой,  мебель, привезенная из Италии. А так же витражи.

Другая дверь из синагоги Йоханана Бен Заккая ведет в Центральную (Merkazi) синагогу, самую маленькую из всех.  Когда-то на ее месте был двор, по которому протекал ручей. Около него в праздник Рош-ха-Шана евреи  молились, надев белые одежды, и «сбрасывали»  свои грехи. Затем ручей высох, и двор потерял актуальность. Потом на нем поставили синагогу,  под которой, согласно преданию, имелся подземный ход,  ведущий  к могиле царя Давида. И отсюда  раз в несколько лет  шла торжественная процессия,  осуществлявшая церемонию  «гниза»  — захоронения  отслуживших свой век святых книг.

Сегодня это место выглядит исключительно симпатично. Свет, льющийся из 12 окон,  освещает цитаты из Торы, высеченные на стенах, небольшой Арон-ха-Кодеш,  закрытый красной бархатной занавеской  с вышитыми золотом словами  пророка Иешаяху: «От Сиона выйдет закон и слово Господне из Иерусалима«. Из  Центральной синагоги  можно попасть в последнюю, четвертую,  что называется Истамбульской (Istanbuli), потому что была построена в 1764 году эмигрантами из Турции. В ней – шкаф для Свитков Торы из  Анконы,  цитатники  Псалмов и Притч — из Пезаро

Использованный материал Путеводитель «Израиль» Автор Т. Яровинская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: