Большой кратер в Негеве

Махтеш Гадоль  (Большой кратер)  с уникальным геологическим  рельефом считается вторым  по величине таким образованием в пустыне Негев после кратера Рамон. Он имеет около 14 км и 6 км в ширину.

Отвесные стены из твердых пород  окружают глубокую закрытую долину, что была «источена»  ручьем Нахаль Хатира. Отсюда его второе название Махтеш-Хатира

Это кратер, как и другие два на территории Израиля, не имеют вулканического происхождения. Они являются результатом коррозии. А потому  подобные образования называют «Цирками эрозии».

Считается, что  махтеши образовались в результате поднятия  твёрдого поверхностного слоя почвы, выше уровня моря. Причиной того стал выброс магмы путем нескольких вулканических желобов, проходивших через  мягкие породы.

Затем на поверхности «выросшего» образования появились трещины, через которые проникала вовнутрь  вода, которая стала размывать мягкие породы. Это привело к образованию внутренней пустоты из-за которой  «верхушка» обвалилась,  обнажив внутреннюю полость. Несмотря на то, что этого мнения придерживаются многие ученые,  происхождение кратера до сих пор остаётся загадкой. Есть еще версия, что образованию  кратера предшествовало падение метеорита. Она опирается на тот факт, что некоторые аномалии в части имеющихся там  пород не характерны для израильской земли. А также следы жизни древних животных и растений в форме окаменелостей юрского и триасового периодов.. Например, останки гигантских юрских кузнечиков – это уникальная находка

Подъезжаем к Махтешу.

На дно кратера ведет специально проложенная винтовая дорога, по которой и спускаются  сюда туристы прибывшие на машине или автобусе.  

Их сюда влечет удивительный вид разноцветных стен.

Попадая сюда, некоторые люди собирают цветной песок, создавая потом из него разнообразные картинки.

Февраль, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: