Крестный путь

Несение креста (Уголино ди Нерио, 1324—1325)

Это дорога, пройденная Спасителем от места суда до места Распятия. Маршрут был проложен в XIII-XIV  веках и получил название Виа Долороса — «Путь Скорби».  Он,  состоящий из  14 станций, начинается сразу за Львиными воротами (Shaar  Arayot) (lions Gate)

Первая станция.  Осуждение.  (Via Dolorosa, 2)

Находится во дворе действующей  мусульманской школы для девочек  Эль-Омария. Там был римский преторий (административное здание).  В него привели Иисуса после суда Понтия Пилата.  В северо-восточном углу  стояла  башня Антония,  в которой  и  состоялся суд.

Значительная часть этой башни сохранилась под стоящим  рядом католическим монастырем Сестер Сионских  (The Sisters of Zion Convent). Или Нотр-Дам-де-Сион (Notre Dame de Sion),  или Се Селовек (Ecce Homo).  Одними из раритетовявляются огромные каменные плиты, что были частью Лифостротона, «Каменного помоста»  (в арамейском ему  соответствует  слово «Гаввафа»), что  переводится как «Приподнятая земля»,  на котором состоялся последний суд над Христом.

В память об этом  событии  на монастырском дворе  стоит  Часовня Осуждения  (Chapel of conviction), стены которой  внутри украшены  тематическими фресками осуждения Иисуса и Его встречи с Богородицей на Скорбном пути.

Название  Ecce Homo носит и арка с крытой галереей, перекинутая от монастыря через улицу Виа Долороза. Это здесь, согласно преданию, Пилат показал толпе осужденного Христа, воскликнув при этом: «Вот человек».

Вторая Станция.  Бичевание.  (Via Dolorosa, 2)

На этом же дворе стоит  францисканская  Часовня Бичевания  (Chapel of flagellation) (1928 год, архитектор А. Барлуцци) – однонефная базилика с куполом над алтарной частью.

Храм  украшен стилизованной  под византийскую золотой  мозаикой,  прекрасными картинами, витражами.

Здесь произошла страшная экзекуция (согласно римским законам  приговоренного к распятию на кресте,  бичевали тройными бичами-флагеллумами, в концы которых вплетались свинцовые шипы или кости, что  доставляло жестокие страдания). Здесь на спину осужденного был возложен крест, который он должен был донести до Голгофы.

 Третья станция.  Первое падение Иисуса  На перекрёстке улиц Via Dolorosa и El-Wad-Ha-Gai Иисус упал под тяжестью креста. На этом месте стоит небольшая часовня,  построенная  на деньги польских солдат в конце XIX века.    Над входом в нее – рельеф, изображающий этот момент.  Рельеф  —  работа  известного польского скульптора Тадеуша Залинского. Часовня   принадлежит Армянской

Четвертая станция. Встреча Иисуса  с матерью.

В  Евангелии от Иоанна пишется о том, что это событие происходило на Голгофе, а в остальных отсутствует вовсе. Тем не менее,  на том месте, где, стояла в великом горе Мария,  византийцы поставили  церковь, в которой хранился след от подошв сандалий матери Иисуса. А в 1881 году на ее  фундаменте  армяне-католики  возвели часовню Богоматери Великомученицы (Chapel of the Virgin Martyr). Над входом в часовню второй рельеф работы Тадеуша Зелинского,   изображающий эту  встречу.

Пятая станция. Симон Кирениянин помогает нести крест.

Почти напротив четвертой  станции  находится пятая станция. Здесь  мучители, понимая,  что Иисус  под тяжестью креста не дойдет  до Голгофы,   «заставили проходящего некоего Кирениянина, Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его». (Евангелие от Марка).

Христос, получив  передышку, облокотился  на камень, где появилась  вмятина. Ее  можно увидеть на стене около  Францисканской часовни (Franciscan chapel) (1895). Несмотря на то, что это здание появилось значительно позже тех событий, камень  считается  раритетом. По непонятной причине круглый год, в любую погоду,  сочится влагой…

Шестая станция. Встреча с Вероникой

Пересечем улицу Al-Beirak,  уходящую влево от Via Dolorosa.  Там по левой стороне улицы имеется в стене дверь.  Над ней высечен знак «VI ST» (6-я станция).  Кусок  колонны, вмурованный в стену, обозначает место, где предположительно находился дом Вероники.

В этом месте, согласно библейскому преданию, блудница по имени Вероника утерла пот и кровь измождённого лица Иисуса платком, после  чего на белоснежной ткани отпечатался  Лик Нерукотворный. Несмотря на то, чтоэтот эпизод отсутствует в Евангелиях, он   важен по той причине, что с ним связана латинская версия происхождения первой иконы.

В 1885 году на руинах византийского монастыря  была построена Греческая католическая церковь, перестроенная в 1953 году Антонио Берлуцци. Часть церкви  с часовней  св.  Вероники (Chapel of St. Veronica) принадлежит «Младшим Сестрам Иисуса».

Седьмая станция. Второе падение Иисуса.

На углу пересечения  Via Dolorosa  с улицей  Suq Knan Ez-Seit, гдепроизошло  второе падение Иисуса, входной дверью во Францисканскую часовню (Franciscan chapel),которая была выстроена в 1875 году, имеется памятный знак —  VII ST. Внутри  часовни —  фрагменты  двух римских колонн от тетрапилона, сооружения, строившегося обычно на перекрестках.

Восьмая станция. Обращение Иисуса к дщерям Иерусалима

Пройдем еще немного по улице  Suq Knan EzSeit и увидим Греческий Ортодоксальный монастырь с часовней св. Харлампия. (Greek Orthodox monastery with a chapel Sv. Harlampiya).  Это восьмая остановка Крестного пути.  Она  отмечена рельефным латинским крестом, нижняя часть которого изуродована отверстием и надписью («IC-XC NI-KA» — Иисус Христос Победитель).

В этом месте Христос обратился к сопровождавшим  эту процессию  рыдающим иерусалимским женщинам,  предсказывая близкий Конец Света и гибель Иерусалима.

Девятая станция. Третье падение Иисуса

Дорога к ней ведет  по улице  Suq Knan Ez-Seit  мимо старинных домов и лавок.  Выйдя к широкой лестнице (с правой стороны), надо подняться по ней, свернуть вправо и подойти к воротам Коптского  монастыря (Coptic monastery), расположенного на крыше  Храма Гроба Господня (Holy Sepulcher), где в неглубокой нише — покосившаяся колонна. Она отмечает то место, где Христос упал в третий раз.  А круглый знак девятой остановки — IX — находится на внешней стене капеллы Святого Креста внутри  Храма Гроба Господня.

Фото с сайта «Крестный путь»

Остальные станции находятся внутри Храма Гроба Господня.  

Десятая  станция. Придел деления риз

Находится внизу, около Придела св. Елены. В этом пределе, отреставрированном в  1937 году Антонио Барлуцци,  можно увидеть интересную  мозаику, выполненную разными мастерами на разном уровне. Все они изображают либо хорошо узнаваемых библейских персонажей, либо библейские сцены.  Предел принадлежит армянской епархии.

Одиннадцатая станцияПригвождения к  Кресту. Находится верхней площадке, именуемой Голгофой. В приделе,  принадлежащем  католикам, — большая икона с изображением Богородицы с телом  Христа   на руках.  В алтаре хранится  серебряный ковчег. Это дар герцога Тосканского. На  шести сторонах ковчега вычеканены

Фото с сайта «Крестный путь»

Двенадцатая Станция. Смерть Иисуса на Кресте.

Находится на  северной стороне площадки в  Приделе Распятия (Caldarium), принадлежащем греко-ортодоксальной Церкви.  Богато украшена иконами, мозаикой. Много лампад. Под алтарем, в отверстии, находится кусок скалы, до которого можно дотронуться рукой.

На скале — три углубления, которые,  согласно преданию, отмечают места, где  были вбиты кресты, на которых распяли   Спасителя  (он обозначен серебряным диском с отверстием посередине) и двух разбойников (черные круги на мраморе). 

Фото с сайта «Крестный путь»

Тринадцатая станция.  Снятие тела Иисуса с Креста.

Алтарь  посвящён Скорбящей Богоматери (Stabat Mater). Под стеклом  установлена деревянная статуя Богородицы, подаренная  королевой Португалии Марией I Браганской  (XVIII в.) Она находится под аркой, разделяющей   вышеуказанные пределы.

Фото с сайта «Крестный путь»

Четырнадцатая  станция. Положение во гроб.

После того, как на Камне Помазания (Anointing stone), находящемся  сразу перед входом в Храм Гроба Господня, было, в соответствии с иудейским  обрядом умащения тела, оно, обернутое в полотнища, пропитанные благовониями, было перенесено в погребальную  пещеру, которую «уступил» Христу Иосиф Аримафейский.

Над ней построена  крохотная  часовня – Кувуклия (Edicule,), войти в которую можно лишь согнувшись в глубоком поклоне. Она состоит из двух частей.  В западной части – гробница, где стоит каменное ложе, покрытое белой мраморной плитой. В восточной — Придел Ангела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: