Францисканская церковь  Св. Петра Примаса или Менза Кристи. Израиль

. О ее принадлежности Ордену францисканцев говорит символ на воротах

А также и на стене здания

Она, поставленная в 1933 году, является собственностью Ватикана,  Посвящена апостолу Петру, что в католицизме традиционно считается первым папой Римским, то есть примасом. 

Храм, собранный из черных базальтовых блоков, украшен лишь полоской контрастного белого мрамора, что обрамляет  дверной проем и окна арочной конфигурации.

До тех пор, пока Кинерет не обмелел, церковь стояла, опираясь на фундамент ранней христианской базилики (IV  в.),  у самой кромки воды.

Древние колонны со ступенями, называемыми «Тронами  Апостолов», оставшиеся от старой постройки, уходили прямо в озеро.

Внутри все очень просто. Даже аскетично. Яркими пятнами выделяются  лишь витражные окна.

Практически, нет ничего, кроме престола, половину которого,  занимает большой камень, именуемый по-латыни Mensa Christi  (Трапеза Христова).

Это он  был свидетелем последней  беседы Спасителя с учениками и назначения Христом Петра главой своей церкви.  Как известно, тот, получив «ключи от Царства Небесного»,  стал  первым Папой.

Во дворе стоит скульптурная композиция «Исцеление слепца» отлитая из бронзы.

Это место исключительно важно для христиан, потому что  недалеко отсюда Иисус  прошел «по морю аки посуху»  для того, чтобы спасти унесенную волнами лодку. А еще  усмирил бурю. Сие  произошло после чуда с рыбным уловом, когда незадачливые рыбаки во главе с Петром, по велению Иисуса, закинули снасть с правой стороны лодки, и  будущий папа «вытащил сеть, полную больших рыб, числом сто пятьдесят три, и сеть не порвалась». Кстати, цифра 153 не случайна, ибо согласно «Естественной Истории» Плиния  на свете существует именно столько видов рыб.

Здесь всегда много и туристов, и паломников

2013 «Вокруг Кинерета»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: