Церковь Умножения Хлебов и Рыб. Табха. Израиль

Это место называлось греками Гептапегон,  а евреями  Айн-Шева, что переводится как Семь источников. Несмотря на то, что из этих ключей до наших дней дошло лишь пять, название сохранилось. Однако более популярным является арабское название Табха.

Около источников, обладавшие особыми свойствами,  привлекавшими рыб, произошли значимые для христиан события.   Одно из них вошло в Евангелие как чудо умножения хлебов и рыб.

В первом веке нашей эры это место было пустынно. А потому Иисус, узнав о гибели Иоанна Крестителя, отправился сюда для того, чтобы помолиться в уединении. Но ученики решили его не оставлять. За ними неожиданно появились и другие люди.

Прознав о необыкновенных способностях Христа, они обратились к нему с просьбами об исцелении. Тот  не смог отказать и провел весь день в труде.

Когда наступил вечер, все присутствующие почувствовали заметный голод и решили послать кого-нибудь в соседнее селение за пищей. Но Иисус остановил их и, сотворив чудо, насытил пять тысяч человек (не считая женщин и детей) пятью лепешками и двумя рыбами.

 На том месте, где произошло сие событие, в 350 году  была построена крохотная капелла,  в которой алтарем  стал тот самый камень, на который Иисус положил корзины с хлебом и рыбой.

Эту капеллу, разрушенную в VII веке персами, через сто лет  византийцы превратили в базилику. Под алтарь, ориентированный  на север, был положен священный камень. Правда, простояла она недолго.

Новое здание Церкви Умножения Хлебов и Рыб из светлого камня появилось совсем недавно, в  1982 году. Никаких скульптур, никаких вычурностей. Плоский фасад с арочными окнами, фронтон, увенчанный небольшой колоколенкой с крестом.

Заходим во внутрь через дверь, закрывающиеся решеткой

Внутри — мощные колонны с капителями, поддерживающие арочные своды и делящие храм на три нефа. 

В самом центре храма установлен алтарь. Под ним находится главная реликвия – Тот Самый Камень, что фигурировал в истории с Христом.

По бокам от алтаря, через стекло в полу,  можно увидеть фрагменты  древней постройки.

Сохранена и старинная мозаика византийского периода, одна из самых красивых, что были найдены на Древней Земле. В ней видно египетское влияние, восходящее к патриарху Мартирию из Иерусалима, который некоторое время жил в Египте (его имя упомянуто в мозаичной надписи слева от алтаря).

Главная тема – изображение 5 хлебов и 2 рыб. А еще древний мастер увековечил разные растения, приозерных птиц и непонятных животных.

Обратите внимание: в орнаментальные узоры вплетена свастика, которая в византийские времена не имела зловещего нацистского смысла, а представляла собой символ Солнца и Жизни.

А это интересные кованные двери

Они, как и проходы, обрамлены своеобразными шторами, собранными из морских канатов

На территории церкви, во дворе, украшенном мозаиками с изображениями геометрических фигур, стоит фонтан с семью  (по числу имевшихся источников) кранами в форме рыб. 

В его бассейне  плавают золотые рыбки  и растут водяные лилии. 

Особый смысл придается оливковым деревьям, считающимся  символ мира, достатка, плодородия и победы.

на территории встречаются древние артефакты

2013 год

Источник «Вокруг Кинерета»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: