Развалины древней синагоги Ум- эль-Канотир

Удивительное место – Голаны, хранящие тайны прошлых веков. Здесь   были обнаружены остатки поселений, возраст которых составляет более 5500 лет; еврейского города, существовавшего 2000 лет назад; монастыря с византийской церковью;  27 синагог времён Талмуда и  множество других археологических достопримечательностей.

Один  из таких объектов — развалины древней синагоги, носящей  арабское название «Ум эль-Канотир», что переводится как «Мать арок», что находятся

на юго-западе Голанских высот. Там, где  стояло древнее еврейское поселение заключительного периода Мишны и Талмуда, которое историки называют византийским.

Сегодня можно увидеть очертания двухэтажного здания под двускатной черепичной крышей с главным входом, оформленным в виде портика, опирающегося на две колонны, где располагался  вышеупомянутый фронтон  сирийского типа.

В частично восстановленной стене виден и второй, западный вход. Найденные колонны (пока виртуально) поставлены внутри здания, деля его, как римскую базилику. на три нефа с  проходами. 

Определено великолепно сохранившегося место для Арон-Ха-Кодеша высотой в пять с половиной метров (шкафа для хранения свитков Торы), к которому, находящемуся на возвышении, вели ступени;  и для «бимы» с синагогальным ковчегом.

Многие колонны, завершались капителями. И подобно другим фрагментам синагоги, были украшены вырезанными из базальта изображениями животных и птиц, растительным орнаментом,  «двойным меандром» — бордюром, составленным из прямых углов, складывающихся в непрерывную линию, иудейской символикой: менорой, шофаром,  «четырьмя видами растений», символизирующих суккот).

Интерес представляют рисунки, нетипичные для иудаизма. Например, жанровая  сценка, изображающая хищника, впившегося зубами в холку жертвы и наблюдающую за этим птицу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: