Церковь Нагорной Проповеди на горе блаженств. (Израиль)

 

Хар –Ха-Ошер (Гора Блаженств) знаменитая тем, что именно здесь Иисус избрал 12 апостолов,  впервые произнес молитву «Отче наш»  и прочел знаменитую Нагорную проповедь, в которой каждая фраза  начиналась со слова «Блаженны».

Архитектором, создавшем в 1938 году Церковь Нагорной Проповеди, которую искусствоведы называют не иначе, как «стихотворением в архитектуре», был знаменитый итальянский мастер Антонио Барлуцци.

Неоренессансное  строение, сложенное из чёрного базальта и белого известняка (такая цветовая гамма означает сочетание в облике Христа двух сущностей: божественной и человеческой) представляет собой ротонду в форме восьмигранника. Число стен соответствует  числу  «Блаженств».

Здание  увенчано  большим  медным  куполом  с колокольней. В каждую из восьми граней врезано окно, где вместо стекла —  пластина из просвечивающего  гипса. А на нем, на латыни, текст заповеди.

По всему периметру  идут большие прямоугольные окна, через которые  выдны пейзажи Кинерета, Голанских высот и Галилеи,  выглядящие яркими картинами.

Вокруг строения  – крытая  галерея с изящными арками.

Перед зданием — интересная мозаика

В отличие от других церквей, где престол, как правило, ставится  у стены, здесь расположен в самом центре зала, что позволяет молящимся видеть не только  его, но и окружающее пространство.

Это работа художника А. Миструцци выполненная из мрамора. На подставке с изображением сцен Распятия и Вознесения, высится крест.

Вокруг алтаря, на полу, изображены семь символов человеческих добродетелей, которых следует придерживаться в жизни в соответствии с Блаженствами, изложенными в Нагорной Проповеди: Справедливость, Доброта, Осторожность, Вера, Доблесть, Надежда и Скромность. 

Недалеко от алтаря, в глубине холла, в витрину помещено Распятие, на котором лик Христа обращён к  морю Галилейскому. На стенах, по периметру, висят небольшие картины (художник д’Ачиарди), изображающие станции Крестного Пути.

Вокруг церкви разбит парк, с территории которого открываются прекрасные панорамные виды.

Необычный фонтан

На одном из деревьев — интересная ловушка для насекомых-вредителей

2013

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: