Музей еврейских батальонов

Если ехать от Натании в северо-восточном направлении, то дорога выведет к мошаву  Авихаль, что был заложен в 1932 году. Это название предложил Хаим Бялик, взяв его из «Мегилат Эстер», где  говорится, что Эстер была дочерью Авихаиля («Авихай» переводится как «Мой отец жив» ). 

Отцами-основателями мошава стало 60 человек, принимавших участие в Первой мировой войне в составе  Еврейского легиона, представлявшего собой подразделение британской армии главной целью которой было освобождение Палестины от турков. Позже эти люди сыграли ключевую роль в создании Армии обороны Израиля. 

Создание легендарного батальона – особая страница  в истории еврейского народа. Развивались же события так. Когда разразилась Первая мировая война, у Всемирной сионистской организации не имелось однозначного мнения по вопросу отношения к ней. Большинство членов считало, что для блага евреев, проживавших на территории воющих стран, надо сохранять нейтралитет. Но были и придерживавшиеся иного мнения. Они предлагали воспользоваться ситуацией, связанной со вступлением в войну Турции, и предпринять шаги к осуществлению основной цели сионистского движения – создания Еврейского государства.

Идею создания Еврейского легиона выдвинул  В. Жаботинский.

Прибыв в декабре 1914 года в Александрию, где сосредоточилось более 11 000  евреев, выдворенных из Палестины, он призвал их создать Еврейский легион, что сражался бы на стороне Антанты за освобождение Палестины. К нему присоединился находившийся там Иосиф Трумпельдор.

И началась совместная  работа, которая принесла положительные результаты. Однако возникли препятствия, чинимые британскими властями, ибо английский закон запрещал «разбавлять» национальную армию иностранцами.

В процессе долгих переговоров стороны пришли к компромиссному решению — сформировать из евреев-добровольцев транспортную колонну, которая могла функционировать на турецком  фронте. Этот вариант, отвергнутый Жаботинским, человеком сугубо штатским, но рвавшимся в бой,  поддержал Трумпельдор, считавший, сие первым шагом «в борьбе за Сион».  

И вот в марте 1915 года, после долгих переговоров, в Египте появился воинский отряд из 652 человек, который получил название Сионский корпус погонщиков (Отряд погонщиков мулов) под командованием полковника британской армии Джона Паттерсона, заместителем которого в чине капитана стал И. Трумпельдор.

После небольшой подготовки часть людей была отправлена на полуостров Галлиполи для участия в десантной операции. Отряд бойцов 25 апреля 1915 года вместе с британской армией высадился на мысе Хеллес. Произошел тяжелейший бой с турками, где все участники вели себя поистине геройски. Погонщики мулов в условиях смертельной опасности доставляли в окопы боеприпасы, воду и продовольствие, что было по достоинству оценено Паттерсоном: «Многие из сионистов, о которых я думал, что им несколько не хватает мужества, показали себя бесстрашными под шквальным огнем».

При этом Еврейский батальон понес определенные потери. 14 бойцов погибло, более 60 получило ранения. А Трумпельдору пришлось заменить тяжело раненного командира. И он, так же получивший ранение в плечо, отказался покинуть поле боя.

Мужество «погонщиков» было оценено по достоинству. Недаром генерал сэр Йен Гамильтон, командующий англо-французским экспедиционным корпусом в Дарданеллах, позже сделал в своем дневнике следующую запись: « У меня здесь воюет под моей командой чисто еврейский отряд — Сионский корпус погонщиков мулов. Насколько мне известно, это происходит в первый раз в христианскую эпоху. Они показали большое мужество, осуществляя снабжение передовой линии под тяжёлым огнём и доказали, что имеют неоценимое значение для нас».

Только, несмотря на это, после провала операции по взятию Дарданелл Еврейский отряд был возвращен в Александрию и в мае 1916 года расформирован.

А в то время, когда шли бои на турецкой территории, в Европе развивались свои события. З. Жаботинский в союзе с  П. Рутенбергом, пытался продвинуть свою идею создания Еврейского легиона, заинтересовав руководителей стран Антанты. Но им пришлось убеждать не только  англичан и французов. В Париже и Лондоне они наткнулись на негативное, даже резкое сопротивление официальных сионистских кругов, старавшихся  придерживаться  нейтралитета. 

Ситуация несколько изменилась после появления  в Лондоне Трумпельдора, который задумал  сформировать легион из евреев проживающих в Англии. Поначалу ничего не получалось. Но к концу 1916 года, когда в Лондоне оказались солдаты  из расформированного  Отряда погонщиков мулов, положение стало меняться. Люди, почувствовавшие запах пороха, стали вступать в  британскую армию, руководство которой в тот период смотрело на это весьма лояльно. И тогда Жаботинский с Трумпельдором, подали британскому правительству петицию, в которой снова предлагали создать Еврейский легион.

Все течет, все меняется. Изменилась и политическая обстановка. Англия, готовясь к вторжению в Палестину, не возражала  привлечению для участия в войне живших на территории ее страны евреев-эмигрантов из России, а также евреев из США.

И вот, в июле 1917 года, согласно указанию правительства, Паттерсон начал формирование   еврейских батальонов, вошедших в историю как Еврейские полки или Еврейский легион.

В то же время Жаботинский, которому было поручено формирование так называемого 38-го батальона королевских стрелков, добился определенных условий для солдат, среди  которых оговаривалась суббота как  день отдыха и кошерная еда.

Итак, первый еврейский батальон был сформирован. Солдаты,  пройдя  недолгий курс «молодого бойца», 2 февраля 1918 года  продефилировали строем по главным улицам Сити и кварталу Уайтчепль, где были встречены с ликованием.

А на следующий день батальон, состоящий из 991 человека был переправлен в Египет, в лагерь близ Каира, где в течение трех месяцев принимал участие в подготовительных учениях.

В апреле к нему присоединился 39-й батальон под командованием Элиезера Марголина, что был сформирован, в основном, из американских добровольцев-евреев. Записавшись на призывном пункте в Нью-Йорке, они прошли учение в  Канаде, откуда были отправлены  в Англию, а затем на Ближний Восток. С батальоном Марголина связаны имена таких исторических личностей как Бен-Гурион и Бен-Цви,  что пополнили ряды военных как простые солдаты. 

В 1917 году Алленби стал командующим Египетским экспедиционным корпусом и повел его в наступление. Евреи так же принимали участие во взятии  Беэр-Шевы и  Газы,  в наступлении на палестинском фронте. В результате в руках  англичан оказались Яффо, Аман, Назарет… А  9 декабря Алленби, уважая святость древнего города, вошел в Иерусалим пешком.

После занятия Палестины британскими военными там тоже возникло движение за создание добровольческого палестинского Еврейского легиона. Комиссию по мобилизации возглавлял майор Джеймс Ротшильд.

1100 солдат составили 40-й батальон королевских стрелков. Ими руководил Фрэнк Самуэльс. На прощальном параде, состоявшемся в Тель-Авиве 3 июля 1918 года  Х. Вейцман от имени сионистского движения вручил добровольцам батальона бело-голубое знамя. В общей сложности американские добровольцы в составе Еврейского легиона составляли 6500 человек.

А два дня спустя 38-й батальон, состоявший тогда из 800 человек, в составе корпуса  Алленби принял участие в военных действиях в Палестине.

В декабре 1918 г. 40-й батальон Еврейского легиона прибыл из Египта в Палестину, и теперь численность трех батальонов под командованием Э. Марголина составляла 5000 человек.

Алленби высоко оценил вклад легионеров в победу, и наградил многих орденами и медалями. А  английское военное министерство издало указ о том, что Еврейский легион получает право называться Первым полком Иудеи (First Judeans) с эмблемой в виде семисвечника и надписью на иврите «Кадима» («Вперед»). Вместо английских были введены еврейские знаки отличия.

Но через некоторое время поступил приказ распустить Еврейский легион, так как эта «боевая единица с ярко выраженным национальным характером» вызвала негативную реакцию у арабов, а так же у антисионистской британской военной администрации.

Шла постепенная демобилизация, и когда к весне 1920 года в Первом полку Иудеи оставалось не более 400 человек, он был расформирован.  

Эта истории нашла отражение в книгах В. Жаботинского  «Слово о полку» (1928 г.), а также Дж. Патерсона «С сионистами в Галлиполи» (1916 г.) и «С евреями в Палестинской кампании» (1922 г.)

После расформирования легиона множество входивших в его состав людей вошло в имевшие тогда место полицейские отряды, что создал первый верховный комиссар Палестины, сэр  Г. Сэмюэл.

В них входили как арабы, так и евреи, которыми командовал Марголин. Но после инцидента, имевшего место весной 1921 года в Яффо, когда начались арабские восстания и Марголин, не согласовав с начальством. ввел туда свои отряды, его обвинили в нарушении дисциплины и принудили подать в отставку.

За военные заслуги мандатные власти Палестины пообещали предоставить демобилизованным  солдатам Еврейского легиона земельные наделы. И в1921 году они получили пустынные земли на северо-востоке Негева, недалеко от Тель-Арада.  Но предоставленная им земля из государственного фонда оказалась непригодной для сельского хозяйства. А потому созданное поселение вскоре опустело из-за катастрофической нехватки воды, которую так и не удалось отыскать.

В рамках схемы «Урегулирование Тысячелетия» в 1932 году, благодаря усилиям 60 отцов-основателей, на песчаных дюнах Эмек Хефера, принадлежавших Еврейскому национальному фонду, появился новый мошав, в котором поселились бывшие солдаты,

В 1946 году Avihayil слился с соседним мошавом, Ein HaOved, где жили выходцы  из США, Канады и Аргентины. России и несколько коренных израильтян. Его экономика была основана на смешанном сельском хозяйстве, где значительную долю составляют цитрусовые. 

В 1961 году ветераны еврейских легионов, участвовавших в составе британской армии не только в Первой, но и во  Второй  мировых войнах решили создать в мошаве  Авихаиль  Дом легиона и «Музей еврейских батальонов». (Beit Hagdudim).

На  вершине холма с видом на долины Хефер и Шарон, стоит впечатляюще красивое здание тарой школы, что продолжает поддерживать жизнь месте,освоеном в 1933 году Сначала здесь учились лишь дети мошава, но позже стал объектом регионального образования. 

Перед зданием музея – колоннада с  двумя бюстами – Жеботинского и Трумпельдора

На территории около музея размещены пушки образца начала ХХ века,  которые, к Еврейскому легиону никакого отношения не имеют, так как использовались в войну за Независимость. Среди них —  75-миллиметровая пушка Сен-Шамон, по прозвищу «Кукарача«, одна из 32-х, что в  1948 году были закуплены в Мексике и использовались во время войны за Независимость.

В музее представлена интересная экспозиция, где можно увидеть фотографии, документы, флаги, оружие и карты, фигуры солдат в форме того периода, посмотреть фильм, увидеть светозвуковое представление, рассказывающие о прошлых событиях.

Можно увидеть личные вещи легионеров, дневники и письма, среди которых и дневник Якова Голдина со страницами пробитыми шрапнелью во время ожесточенных боев в Галлиполи. 

А это плакаты того времени

Знаки отличия

Награды

В импровизированном  пространстве синагоги на полках стоят альбомы, где в хронологическом порядке расположены страницы, посвященные каждому из участников.

В 2009 году была добавлена ​экспозиция, посвященная Второй мировой войне. Ведь в тот нелегкий период многие члены   еврейской общины в Эрец Исраэль хотели сражаться против нацистов. И  38000 иудеев служило в рядах  британской армии.

Но евреи,  особенно выходцы из  Центральной Европы,  хотели воевать против нацистского врага.  С самого начала войны, в августе 1939 года,  Хаим Вейцман, бывший в тот момент президентом Всемирной Сионистской организации в обращении министру Чемберлену предложил «использовать еврейский потенциал» и «до конца войны делал все возможное , чтобы способствовать набору евреев в целом и членов  Эрец Исраэль  служить в армии союзников».

Только  это  предложение было  встречено без особого энтузиазма, ибо имелось  опасение, что люди,  обучившись военному искусству, смогут создать свою  армию и в какой-то момент выступить  против британцев. А потому англичане предпочитали использовать евреев, наряду с арабами, как техников по обслуживанию боевых машин и орудий, транспорта, в роли медицинского персонала.  

А в  сентябре 1940 года был создан первый Королевского Восточно — Кентский иврито-говорящий пехотный полк, солдаты которого, в основном, выполняли функции  охранников и  сопровождающих конвои.

В 1944 году была сформирована Еврейская бригада. Имелись и моряки, что были зачислены в ряды британского королевско-морского флота. Они работали, в основном, на судах и верфях Средиземноморья. Лишь немногие служили на подводных лодках, на эсминцах, торпедных катерех.

Имелось и парашютное сообщество, что засылало в Европу представителей миссии с целю спасти тамошних евреев.

Их деятельность представлена редкими документами и фотографиями, образцами  оружия. Демонстрируются документальные фильмы и мультимедийные материалы..

Значительная  часть музейной экспозиции посвящена Джону Генри Паттерсону,  человеку столь интересной и насыщенной биографии, что на ней  просто невозможно не остановиться.

Уроженец Ирландии, он в семнадцать лет  вступил в ряды Британской армии и в 1898 году оказался в Кении. И случилось так, что лагерь, в котором он жил,  держали  в страхе львы-людоеды. Несмотря на ограждения им удавалось проникать  вовнутрь  и выбирать себе жертвы.

Два самца-изгоя убили 28 работников железнодорожной компании, но полагают, что в общей сложности погибло не менее 140 человек в окрестных поселениях, потому что никто не документировал в официальных отчетах смерти среди местного населения .

Паттерсон, служивший прежде  служил в Индии, где приобрел опыт охоты на диких зверей, принялся за дело. Но прошло несколько месяцев, прежде чем 9 декабря 1898 года  ему удалось  убить первого льва-людоеда.

Затем, 29 декабря, едва не погибнув, он застрелил второго  такого же льва.  «Это были огромные звери, безгривые самцы, характерные для Цаво, каждый около 2,75 м от носа до кончика хвоста. Понадобилось восемь человек, чтобы принести каждого льва в лагерь».

Свои подвиги он описал в книге «Людоеды из Цаво», вышедшей в 1907 году. Затем он занимал должность главного егеря в Восточно-Африканском протекторате, о чем рассказал во второй книге «In the Grip of Nyika» (1909). В 1924-м Паттерсон продал шкуры и черепа львов-людоедов чикагскому Музею естественной истории.

А здесь можно увидеть шкуру убитого им леопарда

Участник Англо-Бурской и Первой мировой войн, он вышел в отставку в 1920 году в чине подполковника и поселился в Калифорнии. Умер в 1947 году в возрасте 79 лет, но завещал похоронить себя вместе с супругой в Эрец Исраэль.

Такое желание он выразил, посетив мошав в 1937 году.. И вы 2014 году их прах  перенесли на мошавное кладбище, где захоронили на специально возведенном помосте.

Написано по следам экскурсии с Иной Чернявской.

Использованный материал

Еврейский легион (1917—1919) — Википедия

Еврейский легион. Электронная еврейская энциклопедия

Avihayil — Wikipedia

גדוד נהגי הפרדות – ויקיפדיה

Паттерсон, Джон Генри (военный) — Википедия

Людоеды из Цаво — Википедия

Жаботинский.Слово о полку — RJews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: