Музей Амстердама

 Амстердамским исторический музей находится между улицами Kalverstraat и Nieuwezijds Voorburgwal. Его экспонаты рассказывают о том, как небольшая рыбацкая деревушка превратилась в большой процветающий город.

Изначально он, открывшийся в 1926 году, размещался в помещении Весовой Палаты, а в 1975 году переехал сюда, заняв целый квартал-лабиринт домов XVII в, на месте бывшего монастыря Святой Люсии (1414 г.), который с 1580 года служил сиротским приютом, и в 1634 году был перестроен великим голландским архитектором ван Кампеном.

Первое, что видишь, входя в один из дворов, — коллекция  вмонтированых в стену  домовых знаков снесенных домов.

Входим внутрь.

Коллекция музея насчитывает более 70000 предметов. охватывая историю Амстердама от раннего Средневековья до наших дней. Это картины старых мастеров, макеты, инсталляции, фотографии, национальные костюмы, доспехи древних и средневековых воинов.

А вот старинный водопровод

На дисплейных роликах — интересные сюжеты о том, как люди покоряли море, как по каналам доставляли товары к домам и как поднимали их наверх с помощью специальных крюков и блоков.

Имеются и композиции, демонстрирующие виды старого Амстердама, бытовые сценки и сцены баталий. Особое место занимают археологические находки.

Есть здесь интересное место, называемое Схуттерсгалерей (Галерей городской стражи), что некогда разделял о спальни мальчиков и девочек в приюте. Здесь. в длинном помещении, с гербом Амстердама над входом, собраны групповые портреты членов городской стражи, датируемые тем временем, когда художники получали многочисленные заказы от разных гильдий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: