Павлин (индийский, обыкновенный)

Является самым многочисленным видов павлинов Одомашненный человеком, прекрасно размножается в неволе, а потому украшает паруи, замки, дворцы, свободно гуляя по территории.

В отличие от серенькой самочки самец имеет красивую яркую окраску. У него имеется красивый венчик на голове и сильно развитые верхние кроющие перья, ошибочно принимаемых за хвост.


Голова, шея и часть груди синие, спина зелёная, низ тела чёрный.

Самка мельче, окрашена скромнее и не имеет удлинённых перьев надхвостья.


Широко распространён в Бангладеше, Непале, Пакистане, Индии и Шри-Ланке, а также в Иране в джунглях и лесистых местностях Ирана на культивируемых землях и вблизи деревень, предпочитая заросли кустарников, лесные вырубки и берега рек.

Благодаря свей величественной красоте несмотря на отвратительный голос, часто фигурирует в искусстве, легендах, литературе и религии на протяжении более 3000 лет.

Особое место занимает в индийской мифологии. Во многих районах страны ин считается священной птицей, посвящённой богу Кришне. Будда же часто изображается верхом на павлине. С 1963 года является национальной птицей Индии

В течение многих столетий павлин разводится в неволе и упоминается в истории Древнего Египта, Ассирии, Аравии, Вавилона, Рима и Греции,

В греческой мифологии он является любимой птицей Геры, в святилище которой, на острове Самосе, он появляется, по священной легенде названного храма, впервые на греческой земле. Отсюда павлин распространился по другим странам Запада и Передней Азии

В Европу эта птица пришла из Рима, и ранние христиане почитали павлина как символ воскрешения Христа.

В Китай и Японию павлин попал, примерно, в XII веке. Его привезли китайские купцы с восточного побережья Малайского полуострова.

А это редкий вид павлина -альбиноса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: