Греко-католическая церковь «Мадонна» (The Greek Catholic Church of Sts. Mary «The Madonna»

На улице Пальям (дом №№ 4-6) стоит церковь, принадлежащая греко-католической общине христиан восточного обряда, придерживающихся Византийской литургической традиции.

В отличие от православных церквей эта находятся в «унии» («союзе») с Ватиканом и подчиняется ему как в административном, так и в богословско-догматическом плане

Представителей этой, наиболее крупной в Хайфе христианской общины, сформировавшейся  в начале XVIII века, называют  мелхитами от сирийско-семитского слова “мелех” (царь), что  является напоминанием о духовной связи и преемственности с Византийской империей.

Община образовалась в 1724 году в Антиохии в результате раскола поместной церкви, когда греко-католики отделившись  от ортодоксов, подчинились Папе Римскому,  но сохранили  многие прежние традиции.

У мелхитов  имеется  свой патриарх,  резиденция которого находится в  Сирии. Богослужение ведется на арабском.

В 1846 году Папа Римский назначил греческого патриарха и  в Иерусалиме. Ему подчиняются все греко-католические храмы, имеющиеся в Израиле. В том числе, естественно, и та церковь, о которой идет речь.

Она появилась в 1862 году при особых обстоятельствах. Так как  османские власти не давали разрешения на строительство, священнослужители использовали метод, нередко применяемый еврейскими пионерами при создании новых поселений и получивший название «Стена и башня», когда за одну ночь возводилась дозорная вышка под крышей, окруженная забором. 

А по местным   законам строения, имевшие законченные стены и крышу, сносить запрещалось.

Вот и появились под покровом ночи временное сооружение,  положившее начало греко-католической церкви «А-Сайеда» («Счастливая»), а потому   место называется по-арабски «Харат аль-кнасим»(«Милосердная церковь»), которую затем отстроили в надлежащем виде, использовав фрагменты солидной крепости Захир аль-Омара, что была разрушена  в XIХ веке

 В 1948 г. церковь закрылась, ибо. большинство ее прихожан-арабов покинуло Хайфу. Строение простояло разрушаясь, несколько десятилетий. До тех пор,  пока в 1981 году Камиль Шхада, представитель одной из наиболее богатых семей общины, собрав необходимую сумму денег пожертвованием, не восстановил церковь.

Через кованные ворота с надписью на иврите «Бейт-Хасед», проходим во двор, где находится странноприимный «Дом милосердия», в котором могут найти приют  все лишенные крова. независимо от национальности и вероисповедания.

Во дворе несколько небольших построек,

Напротив возвышается церковь «Мадонна», освященная в честь Богородицы. Ее венчает звонница под розовым куполом с простым крестом. Мощные каменные колонны поддерживают купольный свод здания, освещаемого кованными люстрами с хрустальными подвесками.

Здесь все очень скромно. Главная деталь – алтарь в восточной части.  За ним, в стенной нише, -Ора́нта (от лат. orans — «молящийся»),  один из основных типов изображения Богоматери с раскинутыми в стороны руками ладонями наружу. Это традиционный жест заступнической молитвы. Согласно   византийскому обычаю на уровне ее груди, в круглом медальоне, изображение Младенца Христа.

Перед иконой — престол в виде квадратного стола, на котором стоит Распятие. По бокам — зажженные свечи.

В глубоких нишах — образа.  И запрестольные, и расположенные на боковых стенах.  Большинство из них написано в византийской манере.

Хорошо узнаваемы миниатюрная копия рублевской «Троицы» и изображение Георгия-Победоносца, разящего копьем змея.

Вдоль лестницы, ведущей на второй этаж, и на  дворовой стене — керамические работы скульптора Хаи Томы.

А в  небольшом, этнографическом музее, собрана коллекция старых бытовых предметов и сельскохозяйственной техники, что применялась на заре ХХ века.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: