Вывески города Кольмар

Во французском городе Кольмар имеются  уникальные вывески, являющиеся его символом и гордостью. Это настоящие произведения искусства, начало которому положил человек, чье имя не менее чтимо здесь нежели имя Бартольди, создавшего в подарок Америке статую Свободы, чью уменьшенную копию можно встретить на въезде в город. Это Жан-Жак Вальц или дядюшка Анси, французский художник, родившийся в Кольмаре в 1873 году.

Несмотря на то, что его и детство, и юность прошли при немцах, Анси оставался неизменным патриотом Франции. Рисовал карикатуры на немцев, в 1912 — 1913 годах издал для детей две книги «Мой Эльзас», в которых рисунки проникнуты любовью к родине и резкими нападками на германских оккупантов. За свои взгляды Анси несколько раз арестовывался и содержался в немецких тюрьмах как перед Первой Мировой войной, так и во время Второй Мировой войны.

Спасая свою жизнь, он  убежал в Швейцарию, где прожил  до конца оккупации. Затем вернулся в Кольмар, где и умер в 1951-м году.

Сегодня в городе можно встретить восемь вывесок, созданных по его эскизам. Еще по три имеются в Париже и эльзасском городке Риквир.

Большинство объектов, для которых придумывались эти вывески, канули в Лету. Как например, булочная Мартина Мусслина (Musslin), что была на улице  Rue des Têtes, недалеко от дома Голов. На ней изображен символ цеха пекарей — эльзасский крендель бретцель.

Крендель подвешен на ленточку цветов национального флага, а вокруг — зелёный венок с четырьмя серебряными розами. Это символ кольмарской пекарской корпорации.

Если ее внимательно рассмотреть, то можно увидеть хлеб, круассаны, эльзасский кекс гугельхупф, и крохотную белую мышку, что тянется к вазе с колосками  пшеницы. Это намек на фамилию первого владельца (мышка по-эльзасски Mus).

А вот аптека «У Лебедя» (Rue des Têtes, 31) уцелела. И золотая птица по-прежнему венчает резной треугольник, внутри которого аптекарь готовит в ступке снадобье.  Здесь и символ медицины —  змея Эскулапа, и переплетенные ветки важнейший растений в фармацевтике того времени — наперстянки и эвкалипта. А в круглом медальоне —  реторта и герб Кольмара.

На той же улице, по адресу   rue des Têtes 22, где некогда находилась колбасная лавка братьев Финкер, видим вывеску «У двух братьев».   Несмотря на то, что мясными деликатесами тут давно не торгуют (это здание вместе с соседним занимает магазин Esprit), она сохранилась.

Это настоящий шедевр, датируемый 1932 годом и  считающийся   одной из лучших работ автора. Домовой знак, состоящий из нескольких частей, шириной около 3-х метров, весит более 300 кг!

В круглой части, примыкающей к основанию,  мы видим св. Антония, покровителя животных и свинопасов. Он читает   проповедь поросёнку на фоне лесного пейзажа. Внутри  другой, квадратной, —  мясники-колбасники, что несут,   готовый окорок и свиную голову.

Здесь фоном выбраны силуэты кальмарового собора св. Мартина, водонапорной башни и францисканского монастыря (нынешней церкви св. Матфея).

И, наконец, в верхней части эльзасская пастушка по имени Гензелизель — одна из любимых героинь Анси, гонит прутиком гусей.

С этой вывеской перекликается та, что находится на доме по адресу rue des Serruriers, 7,  у колбасного дома Циммерлин.  Девушка ведет на поводке откормленную свинку, которой суждено превратиться в обрамляющую композицию гирлянду сосисок.   По мнению нашего гида Клавы Зюрюкиной, это намек на бренность бытия и призыв с младых лет думать о смысле жизни.

Металлическая конструкция украшена  гербом Кольмара, а лев, вооруженный обоюдоострым мясницким тесаком, напоминает о том, что цех пекарей традиционно собирался в таверне «У льва».

И, наконец, последняя вывеска, на которую хочется обратить внимание, находится на углу Соборной площади (Place de la Cathédrale) и улицы Токарей (Rue des Tourneurs).

Она, появившаяся у   кафе «Клебер» в 1954 году, изображает наполеоновского генерала Клебера на вздыбленной лошади с поднятой вверх саблей.

Позади него предметы, напоминающие о египетском походе французов —  пирамиды, пальмы и сфинкс. Центральную композицию вывески окружают ветви лавра, венчает символ пехоты – плод граната. Снизу видны трехцветная патриотическая ленточка, шестиконечная звезда (символ пивоваров и трактирщиков), а также герб города Кольмара.

Остальные вывески ищите уже сами, гуляя по этому замечательному городу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: