Церковь «Панагия Плацани» в городе Ая (Санторини)

Когда заходит речь о Санторини, то невольно возникает ассоциация с двумя цветами – белым и синим, цветами церквей, которых на острове более 300. Одна из самых известных находится в небольшом городке Ия.

Этот православный храм в византийском стиле считается  самой  известной  церковью в северной части острова

Сначала здание было возведено в стенах венецианского замка в 1820 году  а на нынешнем месте, в центре Мраморной площади,  оно появилось  после землетрясения 1956-го года.

Мы видим белое здание квадратной формы с  пятью куполами, самый большой из которых окрашен в синий цвет.

Фасад украшен арочными окнами и имеет колокольню в форме пирамиды с шестью колоколами.

Над входной дверью золоченая мозаика с изображением Мадонны.

Появление церкви связано со следующей легендой. Однажды рыбак, отплыв довольно далеко от берега, увидел вдали свет, похожий на зажженную свечу. Он подплыл к этому месту и нашел икону Божией Матери, но не смог ее взять.

О находке он сообщил местному священнику, который вместе с жителями, молясь и неся светильники, спустился к морю, выловил икону и с почестями перенес ее в местную церковь.

Но на следующий день икона исчезла. После долгих поисков ее нашли у стены замка в Ие. Ее снова принесли в церковь, но на следующий день  история повторилась. И повторилась несколько раз. До тех пор, пока не стало понятно, что она сама выбрала место для постройки церкви. Отсюда она могла видеть море и моряков, которых могла благословлять.

Как видно из названия «Панагия Плацани», храм посвящен Богородице, ибо  слово «Панагия» переводится как «Всесвятая», а    «Плацани» происходит от звука волн, ударяющих в плывущую по морю икону («платс – платс»).

А еще считается, что храм посвящен Постоянному гимну Божией Матери (Акафисту Богородице), что был создан  в память об осаде Константинополя в 626 году нашей эры персами, сасанидами и аварами.

Жителям удалось отстоять город. Вечером они собрались в церкви Святой Марии Влахернской (нынешний Стамбул), чтобы вместе спеть благодарственные песни. Воспевая, они стояли всю ночь, отсюда и название гимна «акафист» или «стояние».

Храм  также посвящен плодородию, поэтому свечи в нем стоят в чашах с зерном. Считается, что если взять одно зернышко и положить в кошелек, то владельцу будет сопутствовать успех и процветание.

Интересно внутреннее убранство в византийском стиле. Здесь хранится та самая  Икона Божией Матери, что, согласно преданию, была найдена в море), многочисленная  утварь, подаренная  моряками.

Впечатляют фрески,  выполненные местными живописцами в византийском стиле.,

Богато украшенный  резной деревянный иконостас

На площади перед костелом в мостовую встроена мозаика с изображением якоря и 3 дельфинов с надписью «2007 KOINOTĒTA OIAS» (Община жители Ои 2007)

Сегодня икона смотрит на море, и ее дух благословляет мореплавателей.

В нем часто проводятся бракосочетания

Использованный материал santorini-more.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: