Соборы Саламанки

Около университета Саламанки стоят два главных собора.. Старый (Santa Maria)

И Новый (Ascensión de Nuestra Señora).

Строительство первого продолжалось с XII –го по XIV век. Поэтому начатый в романском стиле, он был закончен в готическом с элементами барокко. Когда через два века собор уже не мог вмещать всех желающих, было принято решение о его сносе и строительстве н нового. Стройка затянулась до XVIII века, и старое здание, служившее все это время верой и правдой, сохранилось. Сегодня оба собора, имеющие общую стену и переделанную колокольню, представляют собой единый комплекс. Попасть в Старый собор можно через одну из капелл Нового.

Всем советуют посетить Патио Чико (Маленький дворик). Это место слияния обеих храмов, считается одним из самых красивых уголков города.

Интересен главный фасад Нового собора с тройным порталом, украшенным богатой скульптурной декорацией в стиле испанской готики «исабелино», что была названа в честь королевы Изабеллы Кастильской. А так же купол с флюгером, из-за которого он получил название Торре-дель-Галло (Петушиной Башни).

Не менее интресен фасад Пуэрта-де-Рамос

Наиболее заметной частью этой двери является сцена въезда Иисуса в Иерусалим.

У  людей,  рассматривающих  лепнину особый интерес вызываюи странные фигуры, что прячутся между украшениями: дракон (или обезьяна), лакомящийся мороженым, кролик удачи (считается, что это заяц), аист … и, конечно же, странный астронавт.

Исключительно хорош интерьер с фламандскими витражами, тремя нефами, оканчивающимися  великолепными крестовыми сводами, уникальными резными сиденьями, изображающими апостолов и отцов церкви. В дальнем правом углу собора находится вход в пристроенные к нему сакристии (сокровищницы), где в настоящий момент располагается музей собора.

Особенно интересно ретабло, состоящее из 53 картин, где последовательно изображена новозаветная история Богоматери и Христа. Оно было написано в 1430-1450 годы итальянскими братьями-художниками Делло Делли и Сансоном Делли, а также Николасом Флорентино. Кисти последнего принадлежат и фрески свода, изображающие Страшный суд.

Через одну из башен можно попасть на крышу соборов. И совсем неплохо побродить среди башен, шпилей и арок, рассматривая город с высоты птичьего полета.

Фасад собора Пуэрта-де-Рамос выходит на площадь Пласа-де-Анайя

Здесь находится церковь святого Себастьяна ( XVIII в)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: