Мечеть шейха Заида в Абу Даби

Фото из Википедии

А сейчас отправимся в Абу-Даби, один из самых красивых и богатых эмиратов, на долю которого приходится 80 % запасов всей нефти ОАЭ.

Именно там живет президент страны шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян, чей клан правит эмиратом уже более 250 лет. Эту должность он занимает с мая 2022 года после смерти сводного брата Халифа ибн Заид Аль Нахайян, что был одним из самых богатых людей мира с состоянием 15 миллиардов долларов

Фото из Википедии

Халиф вел прозападную политику ориентированную на проведение реформ и сумел превратить Абу Даби в прекрасное место с современными высотными зданиями, стоящими в цветущем саду.

Так как в Эмиратах религия занимала и занимает ведущее место в общественной жизни,  в стране имеется множество мечетей. Не остался в стороне и шейх Халиф, построивший одну из самых выдающихся —  Мече́ть ше́йха Заида, названную в честь отца = основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов.

Шейх Зайед-бин-Султан-аль-Нахайан не зря был любим народом. Именно он стал основателем федерации,  построил процветающую экономику и социальную политику, заботящуюся о своих гражданах.

Фото из Ыикипедии

В благодарность за заслуги его похоронили около мечети, а над могилой двадцать четыре часа в сутки звучит, не прекращаясь, живая молитва.

Идея построения мечети возникла в конце 1980-х годов, но из-за ряда проблем реализация проекта началась во второй половине 90-х годов. Закончилась в 2007 году. То есть заняла одиннадцать лет.

В грандиозной постройке участвовало свыше 3000 рабочих и около 40 компаний из разных стран. Руководили работой инженеры из США.  .

Итогом масштабного предприятия стало белоснежное сооружение из македонского мрамора гигантских размеров.

Неудивительно, что мечеть заняла главенствующее место в стране. Посмотреть на уникальное строение приезжала даже британская королева Елизавета II.

Открытие одной из шести самых больших мечетей мира состоялось в 2007 году, в месяц Рамадан

Через фигурную подковообразной формы арку посетители проходят во внутренний двор

А площадь двора, занимающая около 17400 квадратных метров. выложена исключительно красивой мозаикой с нежными рисунками цветов. местной флоры. Ее создал британский художник Кевин Дин

А теперь обратим внимание на самою мечеть, общая площадь которой составляет 22 тысячи квадратных метров.

По  углам возвышаются четыре минарета, поднимаясь на высоту в 107 метров.

Покрывают строение 82  беломраморных купола, главный из которых, считающийся самым большим в мире, достигает высоты в 87 м.

Мечеть окружена бассейнами, выложенными темным кафелем.

Поддерживают строение с галереями вокруг него  96 колонн и около 1000 столбцов. инкрустированными самоцветами и золотом.

Их шишкообразные капители напоминают те, что можно увидеть в старой Белой синагоге, находящейся в Толедо и представляющие собой элементы мавританской архитектуры.

Мечеть может вместить одновременно 40 тысяч человек. Главный молитвенный зал рассчитан на 7000 верующих. Рядом  с ним — две комнаты предназначенные  для женщин (каждая на 1500 человек).

Всю поверхность пола покрывает ковер ручной работы площадью 5627 квадратных метров, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире.

Он  был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. К его созданию в течение двух лет приложили руку около 1200 ткачих, 20 технических групп и 30 рабочих

На это изделие, вес которого составляет 47 тонн, ушло 35 тонн шерсти и 12тонн хлопка. Структура же состоит из 2 268 000 000 узлов.

Около лестницы, ведущей в зал, -символ союза 7-ми эмиратов

Большой интерес представляют семь хрустальных люстр изготовленных в Германии. Они украшены сусальным золотом и кристаллами Сваровски.

Люстра, освещающая центральный зал (10 метров в диаметре, 15 метров в высоту, вес около 12 тонн), считалась самой большой в мире до 2010 года. До тех пор, пока в Катаре не появился более крупный светильник. Тем не менее, она остается самой большой в мире люстрой, установленной в мечети.

Исключительно красивы витражи, что были изготовлены в Индии и Греции.

Не менее интересны и стены, отделанные мраморной мозаикой и гармонирующие с полами

В помещении северо-восточного  минарета имеется библиотека. В ней хранятся книги и манускрипты различной тематики. Здесь и исламские религиозные трактаты,   философские и научные труды  на арабском, английском, французском, немецком, испанском, итальянском и корейском языках.

Особенно красива мечеть снаружи по вечерам. когда включается подсветка, и купола с  минаретами отражаются в воде, даря зрителям поистине сказочную картину.

Чтобы войти в мечеть надо иметь соответствующую одежду. Женщинам необходимо покрыть голову, закрыть ноги до щиколоток, а руки до запястий.

Группа под руководством Виктора Грумана (Турлидер) в соответствующей экипировке перед посещением мечети.

Ноябрь, 2022

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: