Президентский дворец в Абу Даби

Фото из Википедии

На полуострове Рас Аль Ахдар, занимая территорию в 150 га, стоит посреди цветущего сада, Дворец Нации (Каср Аль Ватан), иначе Президентский дворец, напоминающий архитектурой Большую мечеть шейха Заида.  

В этом месте проводятся ыстречи членов Кабинета министров ОАЭ и Федерального Верховного Совета – высшей конституционной власти в ОАЭ. А также официальные государственные визиты и прием  мировых лидеров.

Строила дворец  компания Consolidated Contractors Company в течение 63 месяцев и закончила работу в 2015 году.  В  разработке и реализации  проекта  участвовало множество архитекторов, дизайнеров интерьера, ландшафтных садовников и подрядчиков.

Предполагалось, что там будет жить глава государства. Но шейх Мухаммад-бин-Зайед-аль-Нахайан, правитель  Абу-Даби и президент Объединенных Арабских Эмиратов, наотрез отказался перебираться с семьей во дворец,  заявив, «что хочет жить и умереть там, где жил и умер его отец». А в 2019 году открыл двери для публики.

Посетителей, конечно не пустят в  официальные офисы президента, вице-президента и наследного принца.  Для  них открыто лишь одно из нескольких зданий комплекса, предназначенное для проведения небольших правительственных собраний. Но и этого вполне достаточно для того, чтобы насладиться красотой и впечатлиться царящей здесь роскошью, рассмотреть элементы изысканной архитектуры в традиционном арабском стиле с элементами отделки периода моголов XVI-XVIII веков.

Проходим под подковообразной аркой — важнейшим архитектурным элементом арабских строений, что впервые появилась в Великой Омейядской мечети в Дамаске,

А вот еще одна арка, стоящая посреди двора

Двор, выложенный узорным мрамором.

Множество строений дворцового комплекса

Красивые павильоны и колоннады

Все строения из известняка и гранита белого цвета, который выбран не случайно. Он символизирует чистоту и мир.

А вот внутренний декор выполнен в трех цветах (голубом, символизирующем небо; белом, совпадающим с окраской национальной одежды —  кандуры, и золотым, напоминающим о песках пустыни Руб-аль-Хали).

К слову говоря золота во внутренней отделке столько,, что Дворец смело можно назвать Золотым. Здесь даже туалетные комнаты отделаны благородным металлом.

Сердцем дворца считается Большой зал под куполом 37-ми метров в диаметре,

Красива мозаичная отделка стен

Яркими пятнами выделяются витражные стекла окон

Кленовые двери украшены резьбой и позолотой.

Во всем здании – роскошные мозаичные мраморные полы и стены с цветочными и геометрическими узорами. Все они уникальны и разработаны специально для этого проекта. Подсчитано, что интерьеры дворца украшает 5000  различных геометрических и цветочных узоров.

Горят удивительные люстры

В ряде мест встречаются вот такие питьевые фонтанчики

От центрально зала отходят два крыла с рядом помещений

Восточное крыло.

В нем находятся конференц-зал, в котором проводятся еловые встречи региональных, национальных и международных организаций, членами которых являются ОАЭ. В частности, заседания Федерального Верховного Совета — высшего конституционного органа  ОАЭ, состоящего  из правителей семи Эмиратов.

Свод с символом Эмиратов — соколом

Рядом — банкетный зал, где проводятся как официальные банкеты, так и семейные, и дружественные. Помещение может вместить до 300 персон.

В Доме знаний  посетители могут познакомиться с обширной коллекцией артефактов и редких рукописей, которые подчеркивают вклад арабов в мировые достижения в области науки и культуры. Ведь Золотой Век арабов — важная эпоха в истории человечества. В период VIII- XIII веков арабскими учеными был сделан настоящий прорвы в таких областях как математика, естественные науки, астрономия, архитектура, мореплавание, медицина…

Отдельая комнаты отведена под представительские подарки, которые шейхи получают во время государственных визитов.

Западное крыло

Здесь находится библиотека, где хранятся книги, изданные в разное время: от древних до нынешних. Всего 50 000 с лишним книг, отражающих культурную, социальную и политическую жизнь страны, устраиваются интерактивные культурные выставками разной тематики.

Уголок для отдыха

Изюминкой Западного крыла является золотая инсталляция в виде сферы, которая «сложена» из объемных каллиграфически оформленных высказываний первого Президента ОАЭ шейха Заида.

Ежедневно, по вечерам, через полчаса после заката,  перед главным входом в дворец транслируется световое шоу Palace In Motion, сопровождающееся музыкальным сопровождением. Состоящее из трех частей, оно  рассказывает об истории ОАЭ.

Ноябрь, 2022

Использованный материал

Qasr Al Watan — Wikipedia

Emirates Palace — Wikipedia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: