Геометрические фигуры, сложенные в образы

Я поклонница классического искусства и ко всем «измам» в живописи отношусь весьма настороженно. Но этот художник чем-то «зацепил» меня, понравилась своеобразная манера, когда из линий, треугольников и других  геометрических фигур  складываются оригинальные образы женщин.

Речь идет о художнике Георгии Курасове, Но прежде, чем вы увидите его работы, познакомьтесь вкратце с биографией этого человека.

Он родился в 1958 году на Петроградской стороне, в Ленинграде.  С детства любил рисовать и лепить разные фигурки из пластилина. Когда мальчику было 13 лет, мать привела его в художественную школу при Академии художеств. Но приемная комиссия решила  его судьбу так. Посчитав, что у подростка есть талант, но отсутствует чувство цвета, предложила ему записаться в  класс скульптуры. Именно там, он развил свое  восприятие формы, которое впоследствии интерпретировано по-своему.

Окончив школу в 1977 году Георгий поступил  без труда на скульптурное отделение Академии художеств, где проучился шесть лет. Он считает, что в стенах этого учебного заведения прошли его лучшие годы,  что именно там он приобрел своих друзей. Именно тогда Георгий познакомился с Зиной, ставшей его музой, любовью, натурщицей… Это ее вы и видите на большинстве работ мастера.

После окончания Академии был призвали в армию,  где  ему повезло. Он продолжал заниматься живопись. А когда в 1984 году демобилизовался, принялся за работу с удвоенной энергией. Он принимал участие во многих конкурсах, выставлял где только можно свои работы. Его заметили, оценили и приняли в Союз художников, что давало возможность получить отдельную студию.

К тому времени обстановка в стране кардинально изменилась В период горбачевской перестройки скульптура оказалась невостребованной, и Георгий стал рисовать.  Но картины большого формата не пользовались спросом. Для того, чтобы заработать на жизнь он стал писать небольшие работы пастелью, которые продавал  через  маленькие галереи. Когда он увидел, что его  работы пользуются спросом у иностранных туристов, решил выставить свои работы за рубежом. К тому времени СССР уже распался, и картины Курасова  получили возможность отправиться за океан.

В  1993 году его работы были выставлены в США. Выставка не только пользовалась успехом, но и принесла неплохой доход. И с тех  Георгий Курасов стал выставлять  и продавать свои картины в Северной Америке.

Так как в России его работы не видны,  создалось мнение, что он эмигрировал. Но это не так. Он, по-прежнему, живет в Ленинграде, ставшем Петербургом. Просто отправляет свои работы туда, где они пользуются спросом.

Чем этот художник привлекает внимание? Прежде всего, индивидуальностью, неповторимостью, своеобразной манерой. А потому, увидев  однажды его работы, уже невозможно забыть.

Яркие краски,  смелые линии, интересные композиции. неправильные формы и искажение пропорций создают вокруг его картин особую ауру. А потому, при взгляде на это волшебство ты невольно начинаешь улыбаться,

Критики называют его лучшим представителем направления кубизма, авангардистом, а сам Кудасов называет свой стиль неоконструктивизмом. Считает себя последователем  тех художников, что  в начале ХХ века любили экспериментировать с формой.

Танго

Использованный материал

Artist Georgy Kurasov, the painter, the sculptor

Фотографии взяты из интернета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: