Весеннее чудо природы

Приходит весна. И после обильных зимних дождей земля покрывается зеленым  травяным покровом, на котором красивым узором пестреют цветы. Особенно много красных анемонов, которые  называют «кровью маккавеев» в память о бесстрашных воинах восставших против владычества сирийских греков.

Относительно происхождения этих цветов связано немало  и греко-римских легенд. В одной из них рассказывается о том, как малыш Эрот (Купидон), играя со стрелами, случайно попал в пятку своей матери богини Афродиты, которая влюбилась в прекрасного Адониса. Об этом узнал бог войны Арес и решил из ревности погубить юношу.

Афродита, предупрежденная об этом богиней Артемидой, пыталась предостеречь своего избранника. Но тот не послушался, отправился на охоту и был смертельно ранен  вепрем.

Именно этот момент и изобразил итальянский скульптор
Джузеппе Мацуола, живший в XVIII веке, в композиции, которая много лет назад запомнилась мне при посещении ленинградского Эрмитажа.

Окропившая же землю кровь Адониса превратилась в ярко-красные цветы, тонкие лепестки которых дрожат на ветру, то есть анемоны..

У анемонов в Израиле есть родственники. Это похожие на него, но имеющие особые отличия лютик с блестящими лепестками и неженка мак

Отличать их друг от друга помогает красивая сказка.

В ней говорится о том, как давным-давно в некотом царстве-государстве жила женщина, у которой были три красавицы-дочери.

И вот однажды глава того государства, принц, решил провести бал, на который пригласил всех незамужних девушек с целью выбора невесты.

Собрались на бал и сестрички. А потому каждой из них мать дала деньги на покупку платья. Каково же было разочарование всех троих, когда они увидели, что приобрели одинаковые наряды.

Но мама их успокоила, предложив украсить каждое платье по-своему.

Первой сестре, которую звали Каланит (Анемон) она подарила красивый бклый кружевной воротничок; второй сестре по имени Нурит (Лютик) украсила платье блёстками и красивой брошью чёрного цвета. Третья же сестра Перег (Maк) получила большие чёрные бусы.

Сестры были так хороши, что затмили всех на балу и привлекли внимание принца.

Но вот беда, он не мог выбрать одну из трех. А потому (ведь дело было на Востоке), решил жениться на всех троих. И чтобы ни одной из них не было обидно, каждой отвел свое время. А потому в феврале на полях появляются анемоны, в марте – лютики, а в мае — маки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: