
Самая распространенная разновидность вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства миртовых. Родина – Австралия и Новая Каледония. Первый образец был привезен в 1789 году Джозефом Банксом в Королевский ботанический сад в Кью.
Название происходит от греческих слов «kallos» — красивый и «stemon» — тычинка
Мелкие цветки собраны на концах ветвей, в плотные цилиндрические соцветия длиной 5—12 см. Верхушка колоса заканчивается листоносным побегом. Основную часть цветка составляют многочисленные длинные тычинки ярко-красного красного цвета собраные в пазушные колосья.

Соцветие выглядит как ершик для чистки бутылок. Немцы считают, что эти цветы похожи на щетки для чистки каминов. Англичанам они напоминали ершики для ламповых стекол. Курильщики видели щеточки для чистки трубок.

Так как листья при растирании издают аромат лимона, этот вид называют так же каллестемоном лимонным.