Государственный национальный музеей Израиля

На холме иерусалимского квартала Гиват-Рам, недалеко от кнессета и Верховного суда, расположился музейный комплекс, который называется Государственным национальным музеем Израиля. Он был основан в 1965 году стараниями легендарного мэра города Тедди Колека.

Основу коллекции музея составило художественное собрание иерусалимской Академии  живописи, основанной в начале ХХ века скульптором Борисом Шацем. Там имелись работы таких мастеров как Ван Гог, Огюст Ренуар, Эдуард Моне, Поль Сезанн, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали,  Рембрандт ванн Райн, Амедео Модильяни…  

Сначала музей размещался в нескольких зданиях, спроектированных родившимся в России израильским архитектором Альфредом Мансфельдом. А в 2010 году была завершена кампания по его обновлению и удвоению выставочного пространства.

Полностью перестроили крылья, отведённые под археологию, изящные искусства и еврейское искусство, появилось пять новых павильонов, что спроектировал Джеймс Карпентер. Имевшиеся строения соединили переходами.

.И сегодня Иерусалимский музей представляет собой сложный комплекс зданий современной архитектуры общей площадью в 81 000 квадратных метров расположенных на разных уровнях и  соединенных стеклянными галереями.

С момента своего создания в 1965 году музей собрал коллекцию из почти 500 000 археологических и антропологических экспонатов, экспозиций этнографии, израильского и международного искусства, представляющих широкий срез мировой материальной культуры.

В Археологическом крыле, Крыле изящных искусств и Крыле еврейского искусства и быта музея хранятся работы с доисторических времён до современности. Музей представляет обширные собрания библейской археологии и археологии Земли Израиля.

Среди представленных в экспозиции уникальных объектов — Венера из Берехат-Рама, резная женская фигурка, считающаяся древнейшим произведением искусства в мире; интерьер синагоги Цедек ве-Шалом из Суринама 1736 года; ожерелья, носившиеся еврейскими невестами в Йемене; мозаичный исламская молитвенная ниша из Персии XVII века и гвоздь, подтверждающий практику распятия во времена Иисуса

А теперь пройдемся по залам музея.

Археологическое крыло Сэмюэла и Сэйди Бронфман. Воспроизводит  историю древней Страны Израиля, демонстрируя уникальные экспонаты, найденные на Святой Земле.

Экспозиция построена по хронологическому принципу. От доисторической эпохи до периода Османской империи. Это и свидетельства истории еврейского народа, и культуры народов, оказавших значительное влияние на этот регион: Египта, стран Ближнего Востока, Греции и Италии,

В число «жемчужин» коллекции входят Камень Пилата, надпись из «Дома Давида» (IX век до н. э.), сравнительная экспозиция двух святилищ (VIII—VII века до н. э.), стела Гелиодора (178 год до н. э.), иродианская царская баня (I век до н. э.), триумф Адриана: надпись с триумфальной арки (136 год н. э.), выполненные из золотого стекла подставки под сосуды из римских катакомб (IV век н. э.)

Исключительно интересны экспонаты из восточных стран Азии и Африки

Крыло еврейского искусства и быта им. Джека, Джозефа и Мортона Манделей  появилось в 1995 году. Его основу составило  собрание из  Национального музея Бецалеля, созданного под руководством Мордехая Наркисса, который значительно расширил коллекцию предметов ритуального искусства за счет важных сокровищ, спасенных между двумя мировыми войнами и после Холокоста.

Коллекция пополнялась за счет даров частных лиц, выдающимися из которых являются Коллекция Штиглица и Коллекция Фейхтвангера из еврейских ритуальных предметов, свитков Торы,  а также Коллекция Шульмана и Коллекция Ратьенса, представляющие предметы культуры евреев Йемена и Северной Африки.

Коллекция крыла содержит множество уникальных сокровищ, среди которых редкие рукописи, четыре реконструированных интерьера синагоги, широкий спектр церемониальных и ритуальных предметов, одежды, украшений.

Синагога Цедек ве-Шалом, 1736 г., Парамарибо, Суринам. Фото из интернета
 
Интерьер синагоги из Витторио Венето, Италия, 1700 г., Фото из интернета

В музее представлено несколько интерьеров комнат, оформленных в стиле XIX века. Одну из них называют кабинетом Ротшильда.

Все элементы и детали: резные панели, мебель, картины, вазы, статуэтки, изваяния, собраны из различных жилищ семьи Ротшильдов.

Крыло изящных искусств Эдмонда и Лили Сафра представляет собой собрание произведений искусства Западной Европы. Израиля, стран Африки, Океании и Америи, Азии; Включает в себя первые постоянные галереи музея, посвящённые израильскому искусству;

Рафаэль Санти Мадонна с гвоздиками
ициан Девушка с подносом фруктов
Питер Паул Рубенс Смерть Адониса 1614
Якоб Иорданс король пьет
Бернардо Строцци Св Петр осуществляет крещение
Джейкоб Рубаел Пейзаж
Гвидо Рени Биатриче Сенсе
Витторио Матео Мечты о прекрасной эпохе 1896
Барталамела Бкттера Музыкальные инструменты и книги
 Камиль Писсарро Пейзаж под Понтуазом, Оверская дорога
Камиль Писсарро Сад Тюильри, полуденное солнце 1900
Винсент ван Гог Урожай кукурузы в Провансе, июнь 1888
Винсент Ван Гог Кукурузные поля и маки 1888
Поль Гоген Упа Упа (Танец огня) 1891
Амедео Модильяни Портрет Леопольда Зборовского 1916
Марк Шагал Влюбленные 1937 
Сальвадор Дали Сюрреалистический очерк 1934 
Рене Магритт Замок в Пиренеях 1959
Паоло Пикассо Женщина в шляпе.
Пабло Пикассп Портрет Марии Терезии В.
Пабло Пикассо Художник и его муза
Матисс Портрет девушки-турчануи
Генри Матисс Две девушки в Ницце

Имеется и интересная скульптура

Франческо де Сангалло Судтьа Атропоса 1570
Франческо де Сангалло Портрет стаеика
Ильяс и Жозе Брош Амуры, борющиеся за сердце
Огюст Роден Поцелуй 1886 
Жан Антуан Гудон Бюст Вольтера. 1778

Около музея разбит Сад скульптур. что был носит имя его основателя коллекционера из Америки Билли Роуза. А проект и дизайн созданы американским скульптором (он же ландшафтный архитектор) Исама Ногучи.

Здесь представлено 50 модернистских и абстрактных образцов изваяний скульпторов Европы, Америки и Израиля, с конца XIX века до наших дней.

«Apple Core». Автор К. Олденбург,
 Генри Мур, «Позвонки» Фото из интернета «Скульптурный сад искусств имени Билли Роуз. Музей Израиля«
Генри Мур Женщина Фото из Википедии

А еще здесь можно увидеть элементы древних зданий, найденных при раскопках

И это лишь крохотная часть того, интересного, что можно показать этот музей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: