Эйн Керем. Монастырь Сестер Сиона.

Монастырь Сестер Сиона. Его название связано с двумя важнейшими фигурами библейской истории, самыми главными женщинами христианского мира — Марией и Елизаветой. Эти еврейские матери, родившие сыновей, открывших новую страницу в истории человечества, и получили имя Сестер Сиона.

История этого монастыря уходит корнями в 1860 год, когда в Эйн-Кереме появился католический священник Альфонс Ратисбон. Очаровавшись этим местом, он задумал создать приют для девочек-сирот из разных стран.

Через подставное лицо, снабжённое рекомендательной грамотой от Иерусалимского паши, приобрел приглянувшийся участок, на котором построил дом. А вскоре его посланники привезли первых воспитанниц из Ливана, где в результате резни, затеянной мусульманами, немало детей осталось без родителей.

Сам Ратисбон, французский еврей, перешедший в католичество вслед за своим старшим братом, сначала был иезуитом. В 1848 году создал конгрегацию Сионской Богоматери, что занималась покупкой земель в Палестине для строительства католических монастырей.

Полюбив всей душой Эйн-Керем, он остался жить в монастыре Сестер Сиона, соорудив на его территории собственное жилище. До конца дней занимался благоустройством обители, а после смерти нашел последний приют на монастырском кладбище, где над его могилой установлена статуя Девы Марии из белого мрамора.

Разведя руки, Богородица скорбно склонила голову, грустя по поводу кончины этого замечательного человека.

На сегодняшний день приюта как такового нет. Монастырь превращен в симпатичный гостиничный комплекс с гостиницей, столовой и небольшой монастырской церковью с нервюрными сводами, и витражами, изображающими Моиссея и Илью

На одной из стен — оформленные в необычном, модерновом стиле, Станции Крестного Пути.

Одна из икон выполнена в византийском варианте

Великолепная акустика позволяет проводить здесь инструментальные и хоровые концерты.

Обслуживают комплекс сестры-монахини, которые, согласно уставу ордена, изучают иудаизм, анализируют связь между иудаизмом и христианством, говорят на иврите.

При монастыре имеется изумительный сад с яркими цветами.

Вокруг -красивые деревья.

Летают птицы.

Если есть на земле рай, то он находится именно здесь.

Источник Три дня в Эйн-Кереме

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: