Необычная церковь в Арарите

В Западной Галилее, на горе Арарит, в полукилометре от оконечности поселения, стоит . своеобразное куполообразное строение, сложенное из каменных глыб, о назначении которого говорит крест, установленный на «маковке». Это Лавра Нетофы, большая часть которой в виде грота находится под землей.

В необычном храме, который на иврите называют «Миврат Нетофа», сочетаются еврейские символы с христианскими. Здесь проповедуется единство Господа и мир во всём мире.

Церковь была построена в 1967 году двумя католическими священниками, появившимися в этих краях в 1963 году. Первого, отца Якова Виллебранда, голландца по национальности, сюда привели убеждения родного дяди, что во время войны помогал спасать евреев. Оказавшись в 60-х годах в Израиле, он встретился с американским отцом Томом Фаррелли, явившимся  на Святую Землю со своей миссией.

Они сошлись во взглядах и решили, что должны принять участие в возрождении родины иудеев, помогая народу Израиля своими молитвами. Чтобы их действия увенчались успехом, стали вести образ жизни, напоминающий тот, что  и древние монахи, обитавшие в Иудейской пустыне в IV столетии.

В поисках подходящего места набрели на гористый участок. Уговорили местных жителей продать землю и решили строить церковь. Подготавливая площадку для строительства, неожиданно обнаружили источник чистой воды и глубокую природную емкость, которую византийцы использовали для сбора и хранения дождевой воды. Решив, что это прекрасный вариант для их задумки, очистили пространство от векового хлама, расширили и обустроили естественную пещеру.

Спустя  несколько лет кропотливого труда  можно было молиться в своеобразном храме, имевшим тот же  вид, что и сегодня.

Спускаемся вниз по крутой винтовой лестнице, и попадаем в Подземную церковь, где даже в самые жаркие летние дни, довольно прохладно.

В дневное время солнечные лучи попадают сюда через специальные отверстия, заполняя пространство мягким теплым светом и создавая особую духовную атмосферу. В скромном интерьере выделяется небольшой каменный подиум, с которого ежедневно читаются молитвы, около стен – скамьи. На специальных подставках — иконы византийского образца.

Это изображение Христа

А это изображение Богородицы

Имеется  копия рублевской «Троицы».

На особой подставке — образ Богородицы Оранты с Младенцем Христом в круглом медальоне на груди.

Так как целью монахов-устроителей было создание небольшой лавры, закрытого монастыря, в которых сохраняется самостоятельная жизнь насельников, они, желая воспитать своих последователей, пригласили монахов из Бей-Лехема.

Позже, уже после смерти основателей, в 2005 году, сюда пришли новые люди из Бейт-Джамаля, монастыря, расположенного в Иудейских горах.

Нынешние монахи и монахини живут в небольших хижинах, расположенных неподалеку от церкви. Их жизнь адаптирована к окружающей природе. В большинстве помещений нет ни водопровода, ни электричества. Питаются все в общей столовой, пользуются книгами из небольшой библиотеки. Кроме молитв и служб насельники заняты работой в огороде, на плантации, на винном заводике.

Помощь монахам оказывают добровольцы, приезжающие со всего мира. Они активно участвуют в обслуживании монастыря, церкви, угодий, принимают участие в духовной жизни.

Здесь рады видеть представителей любых конфессий и стараются своими проповедями содействовать мирному гармоничному сосуществованию, воспитанию толерантности и терпимости, чего многим из нас так не хватает….

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: