Эйн Керем. Монастырь «Горний».

В Эйн Кереме имеется православный монастырь «Горний» с новеньким собором «Всем Святым на земле Российской просиявшим», золотые купола-луковки которого видны далеко за пределами обители.

Инициатором строительства храма, который изначально планировалось посвятить Живоночальной Троице, была Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, решившая возвести его после убийства супруга, Великого князя Сергея Александровича (брата Александра III).

В 1911 году был заложен фундамент. Но началась Первая мировая война. За ней последовала революция, в мясорубке которой большевики зверски убили Елизавету Фёдоровну в 1918 году.

Все оставалось в зачаточном состоянии в течение почти целого века. До тех пор, пока не распался СССР. Строительство собора было возобновлено в 1997 году, а конце октября 2007-го, в рамках торжеств, посвященных 160-летнему юбилею Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, состоялось освящение.

К собору ведет многоступенчатая лестница..

За входом открывается красиво оформленный предел.

В глубине — яркий иконостас

На огромной монастырской территории имеется немало интересных объектов..

Ведь этот монастырь существует очень давно. С  тех времен, когда архимандрит Антонин Капустин приобретал земли на Святой Земле для Российской империи с целью возведения православных святынь.

Он купил этот участок с далеко идущими планами — заселить северный склон горы русскими паломницами, желавшими прожить до конца своих дней в Палестине. Так в этих краях появилась Московия. 

Для поступавших в монастырь существовало следующее правило: каждая насельница должна была заплатить Русской Миссии определенную сумму за свой земельный надел, на котором, на собственные же средства, строила дом и хозяйственные постройки, сажала деревья, среди которых непременными были миндаль и кипарис. Оттого и сегодня по весне склон горы укутывает нежнейшее розовое облако.

Монастырь получил название «Горний град Иудов» (сокращенно «Горний»). Его проект, так же, как и Спасо-Вознесенского монастыря на Масленичной горе, разработал сам архимандрит.

За два строительных сезона арабский подрядчик Джирьес возвел колокольню и храм. С оснащением помогли из России, откуда доставили иконостас, плащаницу, сосуды и иконы. А изображение Христа в терновом венце для иконостаса отец Антонин написал самолично.

Согласно официальным бумагам, это строение выглядело так: «Церковь во имя Божией Матери, Казанской Ее иконы, в Горненской общине – небольшая одноэтажная, с одной главою и с остроконечной небольшой колокольнею. Иконостас двухъярусный с иконами хорошего письма. Церковь построена покойным архимандритом Антонином. Утварь и ризница церкви ее богаты и обильны. Церковь содержится в порядке, но признана в настоящее время малопоместительною в период паломнического движения»

Храм был освящен 14 февраля 1883 году во имя Казанской иконы Божией Матери, являющейся главной святыней обители.

Веруя в ее охранительную силу, сестры изо дня в день совершают определенный обряд. Игуменья выносит икону из храма, передает одной из сестер и благословляет ее на обход всей территории вдоль стен монастыря. Затем икону возвращают на место.

Справа от входа в церковь находится другая святыня – камень, стоя на котором, согласно преданию, Иоанн Креститель произнёс свою первую проповедь. Он был доставлен в монастырь из так называемой «пустыни» св. Иоанна Предтечи, что расположена недалеко от Иерусалима, около современного поселка Эвен-Сапир.

Неподалеку от храма стоит церковная лавка

Благодаря обращению отца Антонина в Священный Синод, был издан указ о проведении в Горненском монастыре праздника «Целование Мариино, или Прихождение Божией Матери в Горний град Иудов», что ежегодно имеет место 12 апреля.

Сюда привозится из Троицкого собора Русской духовной миссии раритетная икона «Благовещение», изображающая Деву Марию в красном платье, черной накидке и белом покрывале. Со сложенными на груди руками она внимательно слушает то, что ей вещает Ангел, сидящий на облаке.

Икона гостит в Эйн-Кереме три месяца, до праздника Рождества Иоанна Предтечи 7 июля. Это связано с тем, что Богородица прожила у Елизаветы 3 месяца.

В монастырском саду растут уникальные цветы, которые можно увидеть только в Горнем. Это ничем не примечательная, на первый взгляд, Неопалимая Купина. Растение выглядят засохшим. Лишь на Страстной седмице, последней неделе перед Пасхой, оно зацветает. А сразу же после дня Воскресения Христова засыхает.

В 1898 году женская община в Горнем приобрела статус монашеской. Ее первой настоятельницей стала монахиня Валентина. При ней обитель поистине расцвела. Но началась Первая Мировая война. По требованию турецких властей большая часть монахинь покинула монастырь. Те, что остались, терпели трудности и лишения.

Когда в 1918 году обитель начала вновь функционировать, она имела весьма плачевный вид. Пришлось восстанавливать храм, ризницу, отдельные домики. Возникли новые сложности из-за того, что монастырь был передан Зарубежному Синоду.

Все встало на свои места после образования государства Израиль. Горненский монастырь был возвращен Московской Патриархии, и в 1955-1956 годах на постоянное проживание сюда прибыли две группы монахинь из СССР.

В 1987 году в Горнем появился новый пещерный храм Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, поставленный на предполагаемом месте дома Захарии и Елизаветы.

Перед площадкой, ведущей в храм — широкая лестница из бело-розового камня, обрамленная кипарисовой аллеей. Перед входом, в нишах — три большие иконы

За стеной храма, в соседнем монастыре святого Иоанна Крестителя на горах, находится другая половина пещеры, что разделилась во время землетрясения.

Службы в небольшом помещении, расположенном глубоко под землей, проводятся редко. Обязательной считается лишь приуроченная к празднику Рождества Святого Великого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, выпадающего на 7 июля.

Источник Три дня в Эйн-Кереме

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: