Капникарея 

Фото Капникарея C messier

В центре Афин. на улице Эрму, находится небольшая старинная византийская церковь Панагия Капникарея (храм Богородицы Капникарея), или просто Капникарея что была построена около 1050 года и является одной из старейших православных церквей Афин.

Она появилась в непростое для Афин время, когда город терял экономическое и политическое влияние. Шло преследование ученых, закрывались философские школы… Христианство теснило  язычество…

Храм построен на месте церкви возведенной Евдокией, супругой византийского императора Феодосия II. А та, в свою очередь, — на фундаменте древнего языческого храма, посвящённого Афине или Деметре.

И сегодня можно видеть фрагменты древних колонн, капители, скульптурные элементы и надписи.

Относительно ее названия существует несколько версий. Одна из них связана с именем человека, финансировавшего его строительство, который занимался сбором налогов – Капникόсом  Согласно другой  — в нее была помещена икона, найденная после того, как  в городе, сожженном в конце  XVII  века турками. Это был покрытый сажей лик Богородицы (сажа по-гречески звучит как го — «катакапнизмени»). А еще имеется версия, связанная с названием дорогого шелка («камухас»), обрамлявшего эту икону.

Стены храма сложены из каменных блоков с вкраплениями кирпичной кладки. в популярной в XI веке техники «клуазоне».

Они возведены на основании, имеющего форму креста. Сначала появилась центральная часть, а потом к ней были пристроены две часовни.

Храм сильно пострадал в годы Греческой революции, И после того, в Греции была установлена монархия под управлением баварца Оттона I, перенесшего столицу из Навплиона в Афины, в 1834 году, в рамках реконструкции города, его хотели снести. Но на защиту  встал отец молодого монарха, Людвиг Баварский. От второй попытки его ликвидации в 1863 году строение спас  митрополит Афинский Феофил Влахопападопулос.

С 1931 года Панагия Капникарея принадлежит Афинскому университету, а потому именуется также «Священным Университетским Храмом»

Если стены церкви дышат древностью, то внутреннее убранство намного моложе.

Решетки на небольших полукруглых окнах

Дверь, ведущая во внутренние помещения

Настенная роспись храма выполнена, в основном, известным греческим художником-иконописцем Фотисом Кондоглу  и его учениками.

Его кисти принадлежит и фреска «Богоматерь Оранта» в конхе.

Имеются, естественно, и иконостас, и иконы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: