Остров Миконос

Согласно легенде. Посейдон разбил своим трезубцем участок суши, расположенный в центральной части Эгейского моря на десятки мелких островов, которые и образовали Кикладский архипелаг. А потом,под мощными их утесами, упокоились гиганты, которых победил могучий Геракл во время гигантомахии.

Один из этих островов — Миконос, получивший название в честь античного героя Миконоса, внука Аполлона.

Кто здесь только не жил! Египтяне, икарийцы, финикийцы, минойцы, ионийцы… А в  бухте Фтелия, на северном побережье,  выявлено поселение эпохи неолита, где самые ранние постройки датируются 5000 годом до нашей эры. Это место было заселено на протяжении нескольких столетий и заброшено в середине пятого тысячелетия до нашей эры

Имеется упоминания об этом острове у Геродота, который говорит о нем как об оплоте персидского Датиса в 490 г. до н.э.

Миконцы, входившие в Делосский союз, платили афинянам союзный налог в размере одного таланта, поклонялись богам греческого пантеона, среди которых особое место отводилось Дионису, его матери Семеле, Деметре, Посейдону…

В их честь устраивали праздничные торжества с жертвоприношениями козлов, ягнят. баранов… А на местных монетах изображались Дионис или голова Посейдона.

В какой-то период Миконос, вместе с другими островами  архипелага был завоеван римлянами, которые уступили место византийцам. И те в VII веке возвели на острове оборонительные сооружения для защиты от арабских пиратов. Остров стал византийской провинцией, сохранившей свои обычаи, но начал исповедовать православие. И это продолжалось до начала XIII века.

После завершения IV крестового похода в 1204 году и создания Латинской империи крестоносцы начали завоевание Эгейских островов. Тинос и Миконос перешли  под влияние братьев Андреаса и Иеремии де Гизов, членов  знаменитой венецианской семьи.

Последним потомком семьи Гизи, правившим Миконосом, был Георг III Гизи, который не оставил потомков, и после его смерти в 1390 году остров был передан Венецианской республике.

Венецианцы правили Миконосом до 1537 года. До того момента, когда  остров подвергся нападению Хайреддина Барбароссы, адмирала османского султана Сулеймана Великолепного.

В период турецкого владычества  Миконос подчинялся главе османского флота Капудан-Паше. При этом на острове имело место самоуправление: им руководили воевода и комиссия уполномоченных лиц, старавшихся дистанцироваться как от турков, так и  венецианцев..

В те времена остров был полон пиратов и корсаров, наводивших страх на окружающие острова и торговые суда, проходящие через Эгейское море.

к началу XIX века население Миконоса заметно увеличилось за счет переселенцев. бежавших с Крита, Наксоса, Фолегандроса, Сикиноса, Кимолоса и других островов, от голода, эпидемий и частых войн.

Во время восстания 1821 года жители Миконоса под предводительством Мандо Маврогенус, члена одной из аристократической семей, выросшая в Триесте, отразили нападение турецкой эскадры, приблизившейся к острову в 1822 году, и приняли активное участие в освободительном движении греков. А в 1830 году Миконос вошел в состав Греции.

Прогресс промышленной революции и открытие Коринфского канала в 1904 году заставили многих жителей Миконоса отправиться на поиски счастья в другие края, что привело к экономическому упадку острова.

Но проведение раскопок, проводимых Французской археологической школой Афин на соседнем Делосе, привлекли к этому региону внимание местной и иностранной элиты. И сегодня Миконос – одно из дорогих и  самых посещаемых мест тусовки бомонда разных стран.

Вот и нам неожиданно довелось заглянуть ненадолго сюда.

Итак Миконос. В состав  муниципалитета с таким же названием  входят острова  Миконос, Рения и Делос, а также небольшие островки вокруг.

На самом острове, площадь которого составляет  105,2  кв.км, – несколько  небольших городков, а административным центром считается Миконос или Хора.

У него нет причала для крупных судов, а потому от корабля, ставшего на якорь у пирса, надо пересесть на морское такси.

Подплывая к этому острову, ты видишь лишь множество разбросанных по склону одноцветных белых домиков.

Но, по мере приближения, к острову картина меняется

Узкие улочки с черно-белыми тротуарами, очаровательные дома с разноцветными деталями (лестницами, балкончиками, дверями, оконными переплетами…

Романтическую нотку добавляют свисающие рядом с ними ветки бордовых цветов бугенвилий…

У домов — интересные детали

На острове – множество церквей и часовен. Более 500. Одной з главных считается та, что стоит в пригороде Хоры — белоснежная Панагии Парапортиани. Эта интересная византийская постройка состоит из пяти отдельных церквей: четыре— стоят рядом на земле, а пятая водрузилась поверх них. Комплекс стали строить в начале XV века , а закончили в XVII-м

А это уже другие, встретившиеся нам по пути.

Все, кроме одной, были закрыты

Мы вошли вовнутрь. Скромное, сдержанно-красиво убранство

На каждом шагу — многочисленные кафе и ресторанчики

Бутики с одеждой, обувью, парфюмерией…

Хозяйка одного из бутиков

Около большинства их стоят стулья и скамейки

Встретилась вот такая интересная художественная галерея

А это что-то непонятное

Раритетом острова являются старинные ветряные мельницы. До конца ХХ-го века они перемалывали пшеницу, используя силу северного ветра. Из двадцати с лишним на сегодняшний день сохранились лишь семь.

Не увидела ни одной собаки, зато повсюды гуляи или возлежали на ступньках кошки. Сытые, ленивые, добродушные… Гладь, пожалуйста, любую.

За нескольер часов мы смогли прогуляться лишь по прибрежному району Миконоса, увидеть что- краешком глаза.

Незаметно наступил вечер. Солнце опустилось за горизонт, утонув в море

Зажглись фонари

Город готовился в своей привычной ночной жизни. А мы возвращались отбатно на свой корабль.

Фото автора и Наташи Яровинской

Август, 2023

Использованный материал

Mykonos

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: