Дом-музей Сервантеса в Алкала де Энаресе 

В испанском городе Алкала де Энарес  то там, то здесь, встречается имя  одного из самых известных писателей  — Сервантеса. А  на улице Майор, в небольшом дворике со скудной зеленью, стоит дом, в котором в XV веке  он родился

Вполне возможно, что малыш появился на свет 29 сентября, в праздник Сан-Мигель. Но этого  никто наверняка не знает. Зато  прекрасно известна дата его крещения — 9 октября 1547 года.  

Мальчик прожил здесьдо  4-х лет. Потом семья перебралась в Вальядолид. Тем не менее, дом  превращен в небольшой этнографический музей, где посетители видят интерьеры комнат характерных для небогатой семьи XVI – XVII веков 

С улицы попадаешь в  небольшое патио, где стоит старинный колодец.  

По лестнице можно подняться на второй этаж, где по периметру  идет площадка, на которую выходят двери комнат. Здесь и родительская спальня, и хирургический кабинет отца будущего писателя, и детская.

В них как обстановка, так и атрибутика соответствуют тому периоду и создают соответствующую атмосферу.

А на улице, рядом с домом, – скамейка На  ней сидят, беседуя, бронзовые Дон Кихот и Санчо Панса.  Желающие могут к ним присоединиться. На широкой скамье найдется место и для них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: