Синаго­га Santa Санта-Мария-ла-Бланка в Толедо

Идем по улице Reyes Catholicos и подходим к синаго­ге Santa María la Blanca (Санта-Мария-ла-Бланка), что была построена, как говорит надпись на одной из потолочных балок, в 1180 году.

Здание изначально предназначалось для мечети. Но евреи выкупили его, насыпали под фундамент землю, привезенную из Иерусалима, частично перестроили, сохранив архитектурный стиль и конструкции эпохи Альмохадов.

О предположительной дате ее появления рассказывает деревянная табличка, на которой указан 4940 год по еврейскому календарю. Главная синагога города имела интересную особенность – отсутствие галереи для женщин.

Это о ней в восхитительной степени упоминает в своих трудах Йеhуда аль-Харизи, известный раввин, переводчик, поэт и путешественник (XII век).

После того, как в 1250-м году здание сгорело, оно было реставрировано с разрешения кастильского короля Альфонсо Хнесмотря на буллу Папы Римского Иннокентия IV, клеймившую иудаизм.

Реставрацией занимался главный финансист общины и казначей самого Альфонсо VIII — Иосиф Бен Шошан, а потому синагога получила  название «Эвен Шошан».

Во внутрь ведет вот такая дверь

Она ведет в зал

Рассматривая синагогу, построенную в мавританском стиле мудехар, видим восточные мотивы, где витиеватые растительные орнаменты, переплетаются с маген-давидами.

Внутри здания с окрашенными в белый цвет стенами – пять приделов, разделенных повторяющимися подковообразными арками, подпираемыми 32-мя восьмигранными колоннами с фигурными капителями.

Они украшены шишками и лепниной растительного характера

.Интересен резной кессонный потолок.

Здесь когда=то стоял шкаф, в котором хранились свитки Торы, а в христианские вреиена был алтарь

Архитектура этого здания оказала значительное влияние на интерьер других испанских синагог, в частности, в Сеговии.

Позже, уже в XIX веке, по его подобию возводили строения подобного плана в Европе и Северной Америке.

В течение почти двух столетий это место имело статус знакового центра еврейской общины, несмотря на наличие еще 10 синагог.

После того, как в 1355 году на это место было совершено нападение, синагога на время перестала функционировать, а в 1391 году, после грандиозного погрома, устроенного католиками во время богослужения, когда погибло нескольких человек, и вовсе прекратила  существование. Здание прибрали к рукам испанцы.

В 1405 году строение было передано рыцарям ордена Калатравы, которые в 1411 году превратили его в христианскую «Церковь Санта — Мария — ла — Бланка» посвященную Богородице. Именно тогда появился интересный алтарь в стиле платереско работы известного мастера Педро Беррагета.

В 1550 году церковь была отдана монашеской общине «раскаявшихся публичных женщин». К тому времени относятся архитектурные изменения, сделанные архитектором Алонсо де Коваррубиасом.

Потом, по каким-то причинам, здание опустело на целый век, а в 1701 году в нем разместился штаб войск гарнизона Толедо.

Вторгшийся в страну Наполеон, превратил старинное строение в элементарный склад. Но в середине XIX века это место было объявлено Историческим Памятником Национального Значения.

По  окончании гражданской войны в Испании (1936-39 гг.) королевским указом Белая синагога  была возвращена католической церкви.

В настоящее время это место, официально именуемое Синагогой де Санта Мария Ла Бланка (Sinagoga de Santa María La Blanca) принадлежит женской монашеской общине, которая лишь следит за этим национальным памятником, постоянно открытом для посетителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: