Кафедральный собор города Мессина

На Соборной площади (Piazza del Duomo) города Мессина (Италия), стоит главный храм города —  Кафедральный собор (Duomo di Messina)

Как и многие подобные сооружения, он стоит на «намоленном» месте. Сначала здесь был языческий храм. В византйискую эпоху, в 530 году, появилась первая  церковь, которая при арабах на два столетия стала мечетью.

После того, как в 1061 году Мессину отвоевали норманны, и она вернулась к христианам, граф Рожер I решил строить кафедральный собор, что возводился с 1072 года по 1197 год.

Здание, сгоревшее через полвека во время пожара, фактически пришлось строить заново. А потом, в течение XIV — XVI веков, собор приобрел романские, готические и ренессансные черты.

Если в 1783 году землетрясение лишь повредило строение, то в подземные толчки 1908 года его полностью разрушили, и восстановление имело место уже в 20-х годах ХХ века.

А 13 июня 1943 года в здание попали две бомбы, после чего целыми остались лишь стены. Весь интерьер (скульптуру, византийские мозаики) пришлось восстанавливать. Снова мессинский собор начал функционировать 13 августа 1947 года.

Сегодня мы видим здание, построенное в арабо-норманском эклектическом стиле, вобравшем в себя арабские, романские, византийские и нормандские черты.

Фасад церкви состоит из двух частей. Нижняя, «полосатая», облицована мрамором. Верхняя сложена из песчаника.

Сохранившийся вход в романском стиле (XIV-XV в. в.), украшен зубчатым навершием. По бокам – статуи ангелов и святых. В тимпане — фигура Богородицы с младенцем Христом (XVI в.).

По бокам от главного входа – арочные двери в норманском стиле. Над ними — иконы.

Западный фacaд yкpашен скульптурой XIV века.

В архитектурном плане собор представляет собой тpexнефную базилику c тремя полукруглыми aпсидами. Нефы отделены друг от друга двумя рядами колонн с разными капителями, поддерживающих стрельчатые арки.. 

Непременно обратите внимание на красивые кесонные потолки

По обе стороны от центрального прохода — двенадцать ниш, в которых размещены статуи апостолов.

Чтобы узнать who is who читайте надпись на пьедестале.

Имеется множество интересных деталей

А это один из алтарей

В соборе в 1948 году был установлен орган, вторым по величине в Италии и третий в Европе, созданный мастерами знаменитой семьи Тамбурини.

При соборе имеется склеп, где в прежние времена хоронили архиепископов и королей.

А также сокровищница, где собрано немало интересных дорогих серебряных и золотых вещей из церковной утвари, что собирались со времен Средневековья. 

Среди демонстрирующихся экспонатов самым ценным  считается Золотая мантия изготовленная для патриарха из серебра и золота,  украшенная драгоценными камнями: алмазами, рубинами и сапфирами.

А также лампа, вырезанная изцельного кристалла горного хрусталя (X-XII в.в.), мощи св. Марчиано в золотом футляре в форме руки (XII в.)

Войти в Сокровищницу Кафедрального собора (Museo Tesoro del Duomo) можно со стороны улицы Via S. Giacomo.

Мы оказались около собора в воскресенье и увидели интересное явление: девушки, изображающие мертвых невест неподвижно лежали на паперти… Что это означает, узнать не удалось.

Любопытные туристы, не стесняясь, их фотографируют.

Рядом с собором — колокольня высотой в 60 метров из песчаника, меняющего цвет в зависимости от освещения. Ее венчает пирамида с крестом, по углам которой, повторяя ее форму, — маленькие башенки.

Колокольня знаменита огромными астрономическими курантами, мелодично бьющими каждые четверть часа.

Они были разработаны Франческо Валенти по заказу архиепископа Анджело Паино, изготовлены в 1933 году страсбургской фирмой Ungerer.

Один из циферблатов часов находится на стене, обращенной к храму.

В  его центре изображено Солнце с планетами. Вместо цифр – знаки зодиака. Ниже расположен календарь, который «курирует»  Ангел, стоящий на небольшом фигурном выступе. В руках у него — указка, конец которой направлен на конкретную дату.  

На ним — в два яруса, арочные окна, в которые видны колокола.

Стена, обращенная к площади, выглядит иначе. На ней циферблат расположен в самом верху.

Ниже – галерея с зубчатой оградой, с которой открывается прекрасная панорама на город.

Ниже, на двух ярусах, в арочных нишах — колокола. На выступе фасада, на уровне верхнего яруса, — фигура золотого льва со штандартом в лапах. Когда часы бьют 12 раз, лев начинает рычать, размахивая им.

Именно в это время разворачивается настоящее пpeдcтавление. Позолоченный петух, находящийся на резном балконе нижнего яруса, в унисон льву кукарекает и машет крыльями. Стоящие по обе стороны от него женщины. Это Дина и Кларенца, спасшие Мессину, предупредив защитников о приближении французов с неожиданной стороны во время осады Карла Анжуйского в 1282 году. Дергая за веревки, они «приводят в действие» колокола.

Ярусом ниже — карусель, что, вращаясь, демонстрирует святых, поочередно «проплывающих» мимо Богородицы с младенцем Христом на коленях.

Под этой каруселью еще одна. Она указывает на ближайший христианский праздник, выставляя на обозрение мессинцев соответствующую фигурную композицию

А еще ниже, в нише, виднеется скелет, символизирующий смерть. Каждые четверть часа перед ним появляется одна из фигур изображающих четыре периода человеческой жизни:  детство, юность, зрелость или старость.

И завершает оформление колокольни самое нижнее окно, где композиции, посвященные римским богам, соответствуют определенному дню недели.

С высоты колокольни хорошо видны две церкви. Впрочем, они хорошо смотрятся и со стороны моря, и с других концов города, так, как обе стоят на холмах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: