Англиканская церковь св. Альбана в Копенгагене

 Церковь  св Альбана является англиканской церковью в Копенгагене, построенной в 1887 году для растущей в городе английской общины.

Ее архитектор  Артур Бломфилд к тому времени спроектировал несколько приходских церквей в Великобритании и получил от Королевского  института британских архитекторов ‘Королевскую золотую медаль»

Копенгагенская церковь построена в характерном для Бломфильда стиле готического возрождения из известняка, привезенного из Факса, кремневых пород из Стевнса,  камня с  Аландских островов, что пошел на изготовление шпиля. Черепица же покрывающая крышу,  прибыла от Брозли в Шропшире.

А это водосток в форме горгульи

Фото с сайта St. Alban’s Church, Copenhagen — Wikipedia

Многие предметы церковного инвентаря и оборудования были переданы в дар промышленниками и меценатами  Великобритании.  В частности,  плитка для пола.  резные дубовые скамьи,  алтарь, кафедра, купель…

Алтарь С сайта St. Alban’s Church, Copenhagen — Wikipedia

Кафедра С сайта St. Alban’s Church, Copenhagen — Wikipedia

В отделке последних использована терракота с деталями , покрытыми соленой глазурью, что разработал художник Джордж Тинворт.

В южном тресепте находится  орган работы  Дж. W. Walker & Sons Ltd.

Фото с сайта St. Alban’s Church, Copenhagen — Wikipedia

Над зданием церкви возвышается колокольня с пятнадцатью трубчатыми колоколами. Восемь из них – подарок  принца Уэльского.

Появление  этой церкви связано с тем, что в начале XVI  века в Дании сформировалась крупная британская община, члены которой  поселилась в Эльсиноре и курировала большую часть  Эресуннского  судоходства, получая пошлины от проходивших кораблей, немалая часть которых принадлежала британским купцам.

До XIX века английская община в Копенгагене  проводила религиозные службы в арендованных комнатах.  Но при этом не оставляла мысли построить собственную церковь. В  1854 году был создан  организационный комитет, который не смог  найти необходимые деньги  для проекта. А потому обратился к тогдашнему принцу Уэльскому женатому на датской принцессе  Александре.

Александре не только  удалось собрать необходимые средства, но и найти отличное место для его строительства недалеко от Цитадели.

Первый камень в фундамент церкви св. Альбана был заложен 19 сентября 1885 года, а два года спустя  храм  был  освящен в присутствии принца и принцессы Уэльских,  датского короля Кристиана IX и королевы  Луизы,  российской императорской четы  Александра III и Марии Федоровны, греческих правителей Георга I и Ольги. Ведь, как известно,  принцесса Александра, Георг I и Мария Федоровна были по рождению датчанами, потомками датского короля.

После освящения принц и принцесса Уэльские устроили обед на борту королевской яхты HMY Osborne , на который были приглашены все  имеющие непосредственное отношение к строительству церкви.

Июнь, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: