Замок Эльсинор (Кронборг)

«Есть в Дании старинный замок Кронборг; он стоит на самом берегу Эресунна, и мимо него ежедневно проходят сотни кораблей: и английские, и русские, и прусские. Все они приветствуют старый замок пушечными выстрелами: «Бум!» Из замка тоже отвечают:»Ббум! «Это пушки говорят: «Здравия желаем!» –

«Спасибо!»

Г.Х. Андерсен «Хольгер Датчанин»

Каждому мало-мальски грамотному человеку знакомо название Эльсинор, ибо именно в этот замок В. Шекспир «поселил» героя одной из своих пьес — принца Гамлета. А потому, оказавшись в Дании, я не могла проигнорировать это место, расположенное в 40 км. от Копенгагена близ города Хельсингёр.

И в один из дней мы отправиличь в путь. Оопределившись с направлением,, доехали до конечной станции, которая произвела приятное впечатление симпатичным старинным вокзалом.

.Но осматриваться вокруг не было времени. ни. Нас ждал замок, чьи башни четко вырисовывались вдали.

Казалось, до цели нашей поезки подать рукой. Но это только казалось. Пришлось топать примерно два километра вдоль канала, около которого гуляли чайки..

Наконец подошли к мостику близ замка, где нас встретило семейство лебедей. Папа с мамой — белые, детки серенькие.

Думали, что ужк на месте. Ан нет. Чтобы дойти до входной двери, расположенной на востоке,  надо было обогнуть серию рвов и ворот, стен и насыпей. Это составило тоже около 2-х километров.

И вот мы, наконец, у последних ворот, ведущих на замковый двор

Можно сесть на скамейку и перевести дух. Вокруг – строения, которые ЮНЕСКО внесла в список наиболее значимых замков эпохи Возрождения в Северной Европе.

Фрагменты строений

Здесь можно встретить атрибуты Средневековья.

Замок расположен на высоте 12 метров, на небольшом мысе, вдающемся в самое узкое место пролива Эресунн, между датским островом Зеландия и шведской провинцией Скания, которая до 1658 года также принадлежала Дании.

В этой части пролив имеет ширину всего 4 километра, что обуславливает его стратегическую значимость.

До появления нынешнего комплекса  на этом месте высилась крепость Кроген, которую  построил уороль Эрик VII Померанский  в 20—х годах XV века. Она , вместе с крепостью Кернан в Хельсингборге на противоположном берегу Эресунна, контролировала вход в Балтийское море. И любой корабль, желающих войти в эти воды,  или выйти из них, должен был платить солидные налоги.

В 1559 король Кристиан III дополнил углы навесной стены бастионами, а в 1570 году, после завершения Северной Семилетней войны, король Фридрих II инициировал расширение передовых бастионов. Работы были закончены в 1577 году. После этого замок получил свое нынешнее название Кронборг (Коронный замок).

Что касается непосредственно замка, то его ждали коренные изменения во время царствования Фридриха II.

 В период 1574 -1585 годов средневековая крепость,трудами архитекторов Ханса Хендрика ван Паесшена и Антониса ван Обберген превратилась в одно из наиболее величественных строений своего времени . Скульптурным оформлением руководил Герт ван Гронинген.

В то время замок был резиденцией королевкой семьи, где жили монарх с супругой и ее фрейлины.

В 1629 году из-за неосторожности рабочих большая часть замка сгорела, но король Кристиан IV сумел за 10 лет, с помощью архитектора Ганса ван Стенвинкеля Младшего, восстановить внешний вид. А вот интерьеры воссоздать полностью не удалось.

Во время ремонта были модернизированы в стиле барокко порталы, камины. потолочные росписи и другие украшения.

В 1658 году замок Кронборг был захвачен шведскими войсками под предводительством Карла Густава Врангеля. Там поселились королева Швеции Хедвиг Элеонора Гольштейн-Готторпская и сестра шведского короля Мария Евфросина Пфальцская. Нередко сюда наведовался и сам Карл X..

Когда шведов изгнали, они ушли, разорив Кронборг, украв множество ценных и раритетных вещей, произведений искусства, в том числе богато украшенный фонтан, стоявшмй во дворе замка, балдахин Фридриха II, ряд больших потолочных росписей.

После возвращения замка датской короне решено было существенно укрепить наземные подступы к нему. И в 1688-1691 годах добавили ​​​передовую линию обороны — кронверк, а вокруг него возведли валы. После этого Кронборг был признан сильнейшей крепостью Европы

С 1739 года до  начала ХХ  века здесь находилась тюрьма, которую охраняли солдаты, расквартированные в замке. Осужденные использовались на работах по по фортификации.  Те из них, что были приговорены к незначительным срокам трудились за стенами замка, осужденные же за тяжкие преступления выполняли  тяжелую физическую работу внутри крепостных валов. Впрочем, все они, независимо от категории, сковывались цепями и ночевали в холодных и сырых застенках.

Вот так выглядит вход в каземат

А во дворе- приспособления для пыток и казни

Самой известной узницей замка Кронборг стала Каролина-Матильда Уэльская, сестра Георга III, жена Кристиана VII, которая провела здесь три с половиной месяца в 1772 в связи со скандальным романом с Иоганном Фридрихом Струэнзее.

Время шло.  Значение Кронборга как королевской резиденции уменьшалось. И в  1785 году он был превращен в армейские казармы, которые просуществовали до 1923 года. Однако последний солдат покинул крепостьлишь в 1991 году, когда был расформирован эльсинорский гарнизон, просуществовавший с 1425 года.

Место расположения гарнизона на замеовой территории

Старинная водоразборная колонка

 В 90-х годах ХХ века, после тщательной реконструкции, замок был открыт для публики. Рассмотрим его внимательно и мы.

Надо сказать, что читая пьесу Щекспира, ты представляешь себе мрачные помещения с тяжелой атмосферой. Это подтверждают кадры из известного фильма Григория Козинцева. Как видно, ни тот, ни другой не видели это замка, который вовсе не вызывает угнетающие чувства, неприятные ощущения

На первом этаже — разлмчные хозяйственные и вспомогательные помещения. Чтобы попасть туда, надо открыть вот такие двери

Кухня, кладовые, подсобки

Соответствующая утварь

Трапезные

Выше — королевские апортаменты. Рассмотрим некоторые интерьеры и интересные детали оформления

Библиотека

Малый зал

Опочивальни

Малая столовая

Больщой бальный зал

На первом этаде южного крыла расположена капелла, которая была освяшена в 1785 году.

Когда замок переоборудовали под армейские казармы, часовня превратилась в спортзал и зал для фехтования. Вновь ее открыли, поместив вовнутрь ​​оригинальную мебель, в 1838 году. (Описание исключитено красивой часовни см. Капелла замка Кронборг.)

А мы, напоследок, поговорим о том, как замок связан с именем никогда не существовавшего принца.

Выбрав Кронборг местом действия своей трагедии «Гамлет, принц Дании», Шекспир назвал его «Эльсинором», что является англизированным названием города Хельсингёр.

Датчане, оценив труд драматурга, к 200-летию со дня смерти драматурга. поставили эту пьесу, используя в качестве актеров солдат гарнизона.

С тех пор спектакль ставился несколько раз во дворе и в разных местах укреплений. Среди знаменитых исполнителей ролм Гамлета были Лоуренс Оливье, Джон Гилгуд, Кристофер Пламмер, Дерек Якоби, Дэвид Теннант, Джуд Лоу. Сайрон Мелвилл.

Есть в Дании и национальный герой, чье имя связано с этим замком.  В эпических французских сказаниях немалое внимание уделяется деяниям Карла Великого,  сподвижником которого был некий  Ожье.

С XVI века  он стал восприниматься  датчанами как историческое лицо и народный герой, легендарный «основатель датского государства»,  имя которого в новой интерпретации превратилось в Хольгера Датчанина.

Согласно легенде, этот великан спит в подвале замка Кронборг, и будет пребывать в таком состоянии до тех пор, пока в стране царят мир и благополучие.

Фото из Википедии

Мспользованный материал

Kronborg — Wikipedia

Июнь, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: