Копенгаген. Нюхавн.

Речь пойдет о канале Нюхавн длиной в 300 метров протянувшемся от Новой Королевской площади до причального фронта-порта к югу от Театрального Дома.

В северной части канала на узких мощеных улочках расположены дома в скандинавском стиле — таунхаусы (малоэтажные жилые дома с изолированными входами) разного цвета из дерева, кирпича и штукатурки. Отражаясь в водах канала, лни придают району особое очарование.

Эти дома были построены в 70-х годах XVII-го— начале XVIII веков согласно указу датского короля Кристиана V для преобразовать неблагополучного района.

И началось строительство таунхаусов шведскими военнопленными. Самый старый дом (№ 9) датирован 1681-м годом.

Дело в том, что с появлением копенгагенского порта стала процветать торговля. В эти края заходили корабли со всего мира, а потому, в угоду морякам, набережная изобиловала многочисленными пабами, пивными, публичными домами. Вот король и решил исправить положение.

В середине 60-х годов ХХ века было создано сообщество Нюхавна с целью возрождения жизни в районе.

В 1977 году мэр Копенгагена Эгон Вейдекамп дал порту статус исторической гавани. В 1980 году причал стал пешеходной зоной,

Сегодня Нюхавн — исключительно симпатичное место, привлекающее как местных жителей, так и туристов.

Экзотику создают также пришвартованные к берегу внутренней части Нюхавна, между мостом и Королевской площадью, исторические деревянные корабли, ставшие музеями.

Здесь можно увидеть плавучий маяк Gedser Rev XVII, построенный в 1895 году в Оденсе, два галеаса Svalan af Nyhavn и Anna Moller (военных парусно-гребных судов), построенные в начале ХХ века.

Северная же часть канала отведена для общественного пользования и частных деревянных кораблей.


На Южной части канала встречаются роскошные особняки, вроде резиденции Шарлоттенборг, расположенной на углу Королевской площади

Первый мост через Нюхавн был открыт 6 февраля 1875 года. Это был временный деревянный пешеходный мост. В 1912 году его заменили на новый мост, который стоит и по сей день.

В 2016 году  был открыт мост Inderhavnsbro, соединяющий Нюхавн и Кристиансхавн.

А в начале канала в 1951 году был установлен большой мемориальный якорь (Mindeankeret) в память о более 1700 датских моряках и военных, погибших в годы Второй мировой войны.


Он замени временный деревянный крест с мемориальной доской, на которой красовалась монограмма Фредерика VII, что появился на этом месте в 1945 году.
В время войны этот якорь принадлежал кораблю Frigate Fyn,, принимавший участие в боях на Балтийском море.


И 5 мая, в день освобождения Дании, здесь проводится ежегодная официальная церемония памяти павших.

Известно, что с 1845-го по 1864 год в Нюхавне в доме № 67 жил Г.Х. Андерсен, о чем говорит, установленная на доме, мемориальная доска. А в доме № 18, где он жил с 1871-го по 1875 год, сейчас располагается сувенирный магазин, посвященный писателю.

На северной стороне канала расположены бары и рестораны с национальной датской кухней, морепродуктами, вином. и фирменным пивом.

Привлекает это место и кинематографистов. Нюхавн можно увидеть в многочисленных датских фильмах, в ленте Ингмара Бергмана «Урок любви», в боевике американско-британского производства «Hidden Fear», в фильме Альфреда Хичкока «Разорванный занавес», в германской работе «Das Feuerschiff» сцены снимались в районе Нюхавн, хотя по сюжету действия происходят в Германии, и др.

Июль, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: