Копенгаген. Парк Тиволи.

Когда подходишь к главным воротам парка Тиволи, то первым делом тебе в глаза бросает цифра «180».

Она напоминает о возрасте одного из  самых раритетных мест в Копенгагене. Тиволи лишь ненамного моложе других старейших парков развлечений Европы- Дирегавсбаккена в соседнем Клампенборге, , и  венского. Вурстельпратера.

Считается, что именно Тиволи вдохновил Диснея на создание уникального Диснейленда.

Идея его создания принадлежит датскому офицеру Георгу Карстенсену, который  получил пятилетнюю хартию на создание парка. Ему удалось убедить короля Кристиана VIII в  состоятельности своей идеи:  «Когда люди развлекаются, они не думают о политике». И  монарх предоставил Карстенсену право пользования 15 акрами (61 000 м2) земли за пределами Вестерпорта (Западные ворота) за определенную годовую арендную плату.  Таким образом, до 50-х годов ХIХ века Тиволи находился за пределами города.

С самого начала парк включал в себя множество достопримечательностей: здания в экзотическом стиле воображаемого Востока: театр, эстрады, рестораны и кафе, цветочные сады и механические аттракционы.

А композитор Ганс Кристиан Ламбай, который был музыкальным руководителем Тиволи с 1843 по 1872 год, так вдохновился этими садами, что создал ряд посвященных им произведений (в частности,  «Салют владельцам билетов Тиволи», «Карнавальные радости» и «Праздничная ночь в Тиволи»), которые симфонический оркестр Тиволи исполняет  до сих пор.

В то время как в стране были крепки классовые предрассудки, здесь они исчезали, ибо каждый, купивший  входной билет, независимо от социального статуса, пользовался одинаковыми правами и услугами.

В 1943 году сторонники нацистов сожгли дотла многие здания, в том числе концертный зал. Но вскоре на их месте были построены временные постройки, и через несколько недель парк снова заработал.

Время шло. Менялся внешний вид парка, появлялись новые здания и аттракционы.

Сегодня Тиволи, расположенный на  площади  в 82 тыс. м² , занимает третье место в списке самых посещаемых парков развлечения в Европе

Входим в парк через солидную арку ворот в стиле необарокко

Слева  красивый павильон в китайском стиле.

Это Театр пантомимы с «занавесом» в форме  механического павлиньего хвоста.

С самого начала театром руководил итальянец Джузеппе Казорти, который придерживался традиции комедии дель арте. И эта традиция сохранилась. В пантомиме участвуют следующие персонажи: Кассандр (старый отец), Коломбина (его прекрасная дочь), Арлекин (ее возлюбленный) и  глупый слуга Пьеро.

А справа — красивое белоснежное здание в мавританском стиле.  Это роскошный бутик-отель Nimb (1909 г.) с 38 уникальными номерами и люксами, оформленными в современном стиле.

Рядом, на зеленой ужайке, — фонтан, «стреляющий» пузыкьками

По всему парку расставлено множество статуй известных людей

Магазинчики, павильоны, ресторачики, кафе и другие сооружения в разых стилях

Встречаются и солидные строения. К сожалению, не узнаа что там находится…

Много зелени. краивых цветов, деревьев, кустарников…

Вот такое интересное дерево

Изумительно красивое озеро

На нем — старинный парусник

А это птичий домик на воде

Вот и сами птички…

Мельничное колесо

Рядом с водой — беседка

Можно покататься на лодочке

Но больше всего людей влекут аттракционы

Многочисленные карусели

Американские горки

Другие аттракционы

Июль, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: