Кристиансборг. Копенгаген.

Важнейшей достопримечательностью Слотсхольмена является замок Кристиансборг.

 У него, как и у каждого известного строения, имеется своя история.  Нынешнее здание, третье с таким названием, является последним в череде стоявших на этом месте замков и дворцов.

Первое  строение появилось на небольшом острове близ гавани Копенгагена  в 1167 году как апартаменты епископа Абсалона.

Замок представлял собой навесную стену, окружающую закрытый двор с несколькими постройками: епископским дворцом, часовней и рядом домов.

После смерти Абсалона в 1201 году владение замком и городом Копенгаген перешло к епископам Роскилле. Но через несколько десятилетий началось противостояние между королевской властью и церковью. Яблоком раздора, в частности, стал замок, который не давал покоя также пиратам-ганзейцам.

В 1370 году король Дании Вальдемар IV потерпел поражение в конфликте с Ганзейским союзом, и в следующем году замок был снесен в рамках условий заключения мира, ибо он был помехой для торговли ганзейских городов в Зунде.

Только вскоре на том же месте выросло новое здание, ставшее в 1443 году резиденцией датского короля и крепостью одновременно.

Осада Копенгагена в 1535–1536 годах во время графской вражды показала, что замок не отвечает задачам обороны, что он устарел как военный объект, и король Кристиан III превратил его из военной крепости в королевскую резиденцию.

Реконструкция проходила долго и неудачно. Продолжалась во времена правления и других королей. А когда закончилась, выяснилось, что замок не соответствует своему назначению из-за малого размера. И на Слотсхольмене начали возводить «вспомогательные» здания.

Во времена правления Кристиана III на набережной канала был построен дом для канцелярии; во время правления Кристиана III и Фридриха II появился  арсенал; во время правления Фридриха II — склад снабжения.

Во время правления короля Фридриха III появились новые строения, в которых сегодня разместилась Кунсткамера короля, основанная около 1650 года, и Королевская библиотека, основанная в 1648 году.

Во время правления короля Фридриха IV в 1721 году рядом с дворцом появилось новое административное здание для канцелярии, которое  было соединено с замком арочным переходом.

Здание канцелярии (Красное здание или Здание коллегий) на протяжении почти 300 лет служило центром центральной администрации, а сегодня используется Министерством финансов.

К моменту царствования Кристиана VIв замке все обветшало. И в 1730 году он решил построить новый дворец, который сгорел, простояв всего полвека.

В дальнейшем устаревший замок многократно реставрировали. Близкая к современной планировка былапроведена архитектором Э. Д. Хёйсером в 1740 году.

А в 1779 году Н. А. Абильгор, став королевским живописцем, украсил интерьеры Кристиансборга серией из десяти полотен по мотивам датской истории. В 1791 году добавил к ним десять десюдепортов ( декоративных,  скульптурных,-рельефных или живописных панно, расположенная над дверью).

После пожара 1794 года дворец долго реставрировал К. Ф. Хансен, а в 1849 году, после того как Дания стала парламентской монархией, часть дворца была передана датскому парламенту.

Здание было вновь реставрировано после пожара 1884 года Т. Йёргенсеном, который придал дворцу новый вид.

На фоне дворца Кристиансборг, со стороны улицы, видна конная статуя  — Фредерика Vll, который был последним, девятым, королем абсолютной датской монархии.

Под давлением народных масс он подписал конституцию, которая учредила датский парламент и превратила страну в конституционную монархию.

В честь этого события 6 октября 1873 года на площади перед  Кристиансборгом и появился этот памятник (авторы – отец и сын Биссены)

Чтобы попасть на территорию замка, надо пройти серез вот такую арку

Внутри нее — мемориал, посвященный историческим событиям, нападению Швеции на Копенгаген в 1659 году, и отраженному королем Фредериком III и его сыном Мартином Нюропом. Это настоящее произведение искусства создал Мартин Нюроп в 1910 году.

Вверху бюст экороля — Фридриха III,

Напртив — вот такое сооружение

Вход во двор

Величественное здание в стиле необарокко под зеленой крышей крытой медью, которая через 10 лет после постройки заменила черепицу, имеет два  выступающих боковых крыла, а  в центре — самую высокую в городе 106-метровую  башню, на шпиле которой укреплен флюгер в форме  двух корон.

 В дворцовый ансамбль входит конная статуя  Кристиана IX (1927 г,  скульптор  Э.-М.-К Нильсен), за которую автор был удостоен золотой медали.

Попав на территорию дворца, можно увидеть ряд апартаментов. В частности, Большой королевский зал приемов с гобеленами, на которых вытканы картины,  рассказывающие о важнейших моментах истории страны; Тронный зал с росписью потолка по мифической легенде обретения  датского флага.

 А также королевские конюшни,  плац для выездки,  Королевскую  библиотеку, Музей истории театра, Музей карет, Музей «Арсенал» с коллекцией старинной одежды и огнестрельного оружия.

Частью экспозиции дворца являются фрагменты старинных фундаментов, что были обнаружены при расчистке места под постройку, которые законсервировали и поместили под железобетонный купол.

План дворцовой территории

1: Дворец, 2: Королевские ворота, 3: Дворцовая площадь, 4: Внутренний двор, 5: Вход в парламент, 6: Двор Ригсдага, 7: Театральный музей, 8: Королевские конюшни, 9: Мрамор Мост, 10: Выставочная площадка, 11: Школа верховой езды, 12: Музей Торвальдсена, 13: Вход в Верховный суд, 14: Королевские ворота, вход в королевские приемные, 15 Дворцовая часовня, 16: Двор принца Георга

Особое место в интерьере дворца занимает  часовня. Горевшая и вновь восстанавливаемая. Последняя была построена в 1826 году в неоклассическом стиле, однако несколько раз сгорала вместе с дворцом. Последняя реставрация имела место в 1997 году в честь серебряного юбилея королевы Маргрете II.

Боковой вход в часовню с фигурами датских королев

Королева Дагмар

Королева Маргарита 1   

Королева Дании, Норвегии и Швеции Филиппа Английская (1394-1430).

А это вход а Верховный суд Дании, расположенный в крыле здания парламента в нескольких футах от офиса премьер-министра

Напротив Музея Торвальдсена (см Музей Торвальсена. Копенгаген) видим Дроннингепортен (Ворота Королевы), которые служат входом в De Kongelige Repræsentationslokaler (Королевские приемные).

Над входом — вот такое табло

Ипользованный материпл.

Christiansborg Palace.

Июль, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: