Круглая башня. Копенгаген.

Гуляя по Копенгагену, постоянной встречаешься с именем Андерсена и невольно вспоминаешь знакомые с детства сказки. Одна из них привела к высокой круглой башне, находящейся в пешеходной зоне Стрёгет. на улице Købmagergade, то есть «Мясников», о которой упоминается в сказке «Огниво»

Вспомним тот момент, когда старая ведьма посылает бравого солдата за волшебным огнивом в подземелье, путь в которое лежит через дупло дерева.

«Знай, что когда ты доберёшься до самого низа, то увидишь большой подземный ход; в нём горит больше сотни ламп, и там совсем светло. Ты увидишь три двери; можешь отворить их, ключи торчат снаружи. Войди в первую комнату; посреди комнаты увидишь большой сундук, а на нём собаку: глаза у неё, словно чайные чашки! Но ты не бойся! Я дам тебе свой синий клетчатый передник, расстели его на полу, а сам живо подойди и схвати собаку, посади её на передник, открой сундук и бери из него денег вволю. В этом сундуке одни медяки; захочешь серебра — ступай в другую комнату; там сидит собака с глазами, как мельничные колёса! Но ты не пугайся: сажай её на передник и бери себе денежки. А захочешь, так достанешь и золота, сколько сможешь унести; пойди только в третью комнату. Но у собаки, что сидит там на деревянном сундуке, глаза — каждый с круглую башню. Вот это собака! Злющая-презлющая! Но ты её не бойся: посади на мой передник, и она тебя не тронет, а ты бери себе золота, сколько хочешь!»

Так вот, Круглая башня в Копенгагене, возведенная в 1642 г. по приказу короля Кристиана IV, действительно, существует.

Каменное сооружение высотой в 36 метров с вращающимся куполом было построено при университете как научная обсерватория, одна из старейших в Европе.

Там работал вместе со своими учениками знаменитый Тихо Браге, чей бюст возвышается на самом верху; в своё время трудился астроном Оле Ремер, определивший величину скорости света, а также Педер Хорребоу, бывший два срока ректором копенгагенского университета..

Эта башня является одним из объектов комплекса университетских зданий, который был возведён в приходе копенгагенской церкви Троицы по приказу короля Кристиана IV в середине XVII века под руководством Стенвинкеля Младшего.

Внутри башня полая. Ступеней нет. Наверх ведёт пологий винтовой подъём из камня протяжённостью в 210 метров закрученный по часовой стрелке, семь раз по спирали.

На пути встречается огромные окна идушие по кругу в семь рядов. в готическом стиле, через которые вовнутрь попадает свет.

Считается, что пандус был сделан для того, чтобы наверх могли подниматься всадники на лошадях и повозки.

Согласно легенде, в 1716 году таким образом на верху оказался Пётр Первый, за которым в карете, запряжённой шестёркой лошадей, последовала его супруга. Первым же человеком, проделавшим сей путь был король Христиан IV, прибывший на церемонию открытия обсерватории..

В 1902 г. на вершину Круглой башни впервые поднялся автомобиль, а ныне, раз в год, по башенному пандусу проводятся велосипедные гонки. Победителем считается тот, кто быстрее всех проедет вверх и вниз без падений.

Со временем стало ясно, что башня -не самое удобное место для проведения наблюдений за небесными светилами, что постоянные подъёмы гружёных кладью повозок медленно разрушают бвшню, и с 1861 года университетская обсерватория обосновалась за городом. А это место стало историческим памятником и туристической аттракцией, где можно увидеть старинные приборы, в частности, медные квадранты и астролябии.

Над воротами в башню видны разные символы: гербы, корона, головки, а венчает это надпись на латыни «SOLI.TRIUNI.DEOS», что в переводе говорит о триединстве Бога.

А под самой крышей над короной и тетраграмматоном (древним символом имени Божьего, сложенного из четырёх древнееврейских букв)– еще одно изречение на латинском языке «DOCTRINAMRT GIRIGE». Это девиз университета «Учить и направлять».

По бокам от двери вот такие украшения

На самом верху имеется круговой балкон, огражденный чугунными перилами, откуда открываются панорамные виды на город.

К обсерватории примыкает здание приходской церкви Святой Троицы — Тринитатис.

Ее строительство было задумано в 1635 году для нужд студентов и преподавателей королем Кристианом IV как составляющая часть комплекса вместе с библиотекой и астрономической обсерваторией

Церковь возводили трое зодчих: Ганс ван Стенвинкель Младший, Леонард Блазиус и Альбертус Матисен. И на момент постройки она была второй по величине в городе, уступая лишь церкви Богоматери.

Первый камень в фундамент здания был заложен 7 июля 1637 года, а освящение произошло в 1656 году.

На чердаке разместилась Библиотека Копенгагенского университета.

Во время пожара 1728 года в церкви Тринитатис произошло возгорание конструкции крыши, шпиль пробил дыру в некоторых частях свода; библиотека сгорела.

Пришлось провести ремонт, заменить карниз и шпиль. Новую крышу покрыли черной глазурованной черепицей,
отремонтировали капители колонн и арок, заменили мебель, а пол выложили плиткой. Были обновлены алтарь и кафедра.
Вновь здание пострадало во время англо-датской войны 1807—1814 годов, когда имела место бомбардировка Копенгагена. Но повреждения были незначительны. Четыре бомбы попали в библиотеку, но в церковь не проникли.

Изменения в конструкции были внесены в 1817 году ко дню празднования 300-летия Реформации. Капитальная реставрация была завершена в 1834–1835 годах Густавом Фридрихом Хетчем на средства, завещанные Кристофером Хаушильдтом. Нынешний же вид относится к реконструкции 1870 года.

В интерьере стен, окрашенных в аскетичный белый цвет. Внутри находится  неф с двумя высокими проходами .

Алтарь. Над ним возвышаются колокола.

Красивая кафедра в стиле барокко

Отличный орган

В 1861 году университетская библиотека переехала с церковного чердака в здание библиотеки Йохана Даниэля Херхольда в Фиолстрэде. А в том месте, где когда-то функционировал Библиотечный зал, теперь выставочная галерея и место проведения концертов классической музыки

Июнь, 2023.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: