Привет, Копенгаген!

Копенгаген. Столица Дании, родина Г.-Х. Андерсена. Попасть сюда было моей мечтой с детских лет. Воображение рисовало небольшой город, узкие улочки со стоящими на них домами под черепичными крышами, трубочистами в характерной униформе, королевскими каретами запряженными лошадьми с лоснящимися крупами….

Все оказалось совсем не так. Огромный мегаполис. Приветливый, доброжелательный, со множеством площадей, фонтанов, церквей, музеев… Широкие улицы с магазинами ведущих брендов, кафе, ресторанами и… велосипедистами.

Такого количества велосипедов мне не доводилось видеть ни в одном европейском городе. С колясками, корзинками, дополнительными сидениями для детей и взрослых. Как спереди, так и сзади…

Даже невесту к жениху подруги везут вот в таком ящике, прикрепленном к велосипеду.

А это — стоянки для такого транспорта.

Наличие огромного количества двух- и трехколесных агрегатов в определенной степени связано с тем, что плата за проезд в общественном транспорте (метро, автобус, поезд, не говоря уже о такси) очень высока.

Кстати говоря, купить проездной билет не так уж просто, потому что на всех станциях не видно ни одного служащего, лишь автоматы, предлагающие разные варианты билетов, и разобраться в этих схемах туристам сложно.

Машин немного, потому что это не выгодно. Налог составляет 180 процентов. А вот лодки, катера, яхты имеют многие. Ведь Дания островное государство со множеством каналов.

Там, где нет судоходства, плавают уточки и лебеди.

Для них строят на воде домики, где выводятся птенцы.

А эта парочка решила отдохнуть прямо на городской площади

Везде живые цветы. На клумбах, в ресторанах, кафе, пабах, гостиницах….

За неделю не встретилось ни одной кошки, зато увидела множество собак. Все красивые, ухоженные. От огромных хаски, догов, лабрадоров до разных малышек. И очень жаль, что идея фотографировать их родилась лишь в последний день.

А это уличный ваятель, слепивший собак из песка

В городе множество чаек разных видов. Они, как у нас голуби, кружат над улицами и площадями, громко кричат и попрошайничают.

Вот такие уличные фонари

Гвардейцы направляются на смену караула у королевского дворца

Какая-то восточная группа дает концерт на одной из площадей

Интересные почтовые ящики

Если в центре кафе и рестораны предлагают в большинстве своем сендвичи, бутерброды, салаты, то отойдя в сторону, можно найти кондитерские с удивительными пирожными и рестораны с вкусной едой.

И напоследок об опознавательных знаках туалетов в некоторых кафе, которые обнаружила Алена

20 июня 2003.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Привет, Копенгаген!: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: