Ратушная площадь Копенгагена

Сегодня мы отправимся в  сказочный город, который, несмотря на все блага цивилизации, сумел сохранить свою уникальную прелесть. Недаром, по мнению британского журнала Monocle,  Копенгаген в 2011 году в рейтинге 25 лучших городов мира занял третье место после Хельсинки и Цюриха.

Он возник там, где в XII веке находилась небольшая деревушка, облюбованная епископом Абсалоном для строительства замка. А в 1167 здесь уже был город, получивший впоследствии имя Копенгаген (в переводе — Гавань Торговцев) и ставший со временем столицей Дании.

В отличие от других столиц мира, здесь нет центральной площади. На эту роль в одинаковой степени претендует несколько. Вот с одной из них, Ратушной, мы и начнем свою прогулку. Почему с нее? Потому что именно здесь разместился Пуп Города — невысокий, четырехгранный гранитный камень, отмечающий нулевую отметку дорог королевства. 

На площади, вместо двух сгоревших от пожаров ратуш, в 1905 году была построена нынешняя. Это административное здание, место заседаний Муниципального совета и мэрии Копенгагена.

Над ним возвышается часовая башня (105,6 м.), куда можно подняться, преодолев 300 ступеней. На башне – часы,  показывающие не только время, дату и день недели, но также время восхода и захода солнца, фазы Луны и даты церковного календаря, указывающего день Пасхи и других христианских праздников.

Это  — одно из самых известных зданий датской столицы в стиле «северный модерн» из красного кирпича по проекту архитектора Мартина Нюропа, взявшего за основу дворец Палаццо Пубблико в Сиене и «подогнавшего» его под датские стандарты.

Фасад ратуши украшает позолоченная скульптура основателя Копенгагена — епископа Абсалона.

А еще  гербом города, бронзовыми статуями.

По бокам — вот такие эркеры

За балюстрадой, окружающей это место, сидят разного вида дракончики, а водостоки, по средневековой традиции, оканчиваются мордами горгулий.

Внутри — красивый интерьер зала под стеклянной крышей, с лоджиями,

С арками, витражными окнами, лепниной

Настенный фонтан

Холл украшают мраморные бюсты знаменитых людей города.

Вход во внутреннее помещение

На стенах, по бокам от него, — фрески

А там можно увидеть вот такую скульптурную композицию

Лестницу на второй этаж с бронзовыми святильниками — грифонами

Дело было в пятницу, в середине июня. И здесь, в небольшой церкви, венчалось множество пар

Справа от ратуши на невысокой скамейке сидит бронзовый Г.-Х. Андерсен. Его «посадил» туда в 1961 году скульптор Х. Луков-Нильсен.

Каждый может подойти  вплотную,  потрогать трость или книгу, даже  усесться на колени, отполированные до блеска любителями таких фотографий.

Что еще имеется на площади? Фонтан «Дракон»

Другое название — «Бык, раздирающий дракона». Он был установлен в 1904 году (архитекторы Орвальд Виндесбол и Йохим Сковгард).

Есть версия, что сначала авторы хотели использовать тривиальный сюжет с Георгием Ппобедоносцем. Но во время обдумывания проекта Сковгард заболел. Лежа в постели, он разглядывал обои на стенах с подтеками влаги, которые напомимали очертаниями фигуру быка. Это и навело его на сию идею.

А еще здесь стоят на высокой колонне викинги с лурами

Викинги трубят в необычные старинные бронзовые изогнутые инструменты — луры. Такие трубы были найдены при раскопках на территории Дании. Их возраст соответствовал VIII веку м до н.э.  То есть, они были задолго до эпохи викингов.

И вот что интересно. Это единственный музыкальный инструмент такого возраста, не утративший своих функций.

Викинги тоже использовали луры, но не бронзовые, а выточенные из дерева.

Одна из найденных археологами лур в 1845 году была подарена датским королем Фредериком VII  русскому царю Николаю I,  и сейчас она хранится в Эрмитаже..

Эта пара появилась на площади в 1914 году на средства фонда Карлсберга. (Авторы —  Зигфрид Вагнер и Антон Росен)

С данной композицией связаны две легенды. В одной говорится, что луры затрубят в том случае, если Дании буд5ет угрожать опасность. Их звук разбудит Хольгера Датчанина, спящего в замке Кронборг, и тот спасет свою страну.

Вторая же несколько фривольная, говорящая о том, чо: звук лур раздастся в том случае, когда по Ратушной площади пройдет невинная девушка…

Обрамляют площадь красивые здания. Это гостиница Scandic Palace с высокой бвшней

Отель «Бристоль»

И современные строения (тоже гостиницы)

Июнь, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: